• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Spirit вышел на новый рубеж
    Опубликовано: 2005-10-12 11:59:00
    Марсоход Spirit исправен и продолжает научные исследования на холме Husband Hill. Марсоход вышел на 360-градусный обзор, доступный с вершины "Husband Hill", и произвел дистанционное зондирование объектов, представляющих научный интерес. Затем он спустился назад на ровную поверхность, названой "Hillary", чтобы найти удобную позицию для работы механической рукой.
    Марсианские сутки с 620 по 622 (30 сентября - 2 октября, 2005): находясь на вершине Husband Hill, Spirit потратил неделю на получение монтажа 360-градусного снимка. Члены группы воспользовались столь удобным моментом для проведения контрольного измерения специального калибровочного образца мессбауэровским спектрометром (Moessbauer spectrometer) и получения статистики за трое суток.
    Контрольное измерение специального калибровочного образца представляет собой независимый, внешний опорный источник для калибровки альфа-частиц рентгеновского спектрометра и мессбауэровского спектрометра. Оба прибора также имеют встроенные опорные калибровочные образцы.
    Контрольный калибровочный образец изготовлен из магнитного железняка и закреплен на алюминиевой плате, покрыт защитным слоем, не определяемый мессбауэровским спектрометром.
    Научная группа намеревалась провести дополнительные измерения калибровочного образца рентгеновским спектрометром с целью пополнения измерений за 614 - 619 марсианские сутки, однако специалисты, контролирующие работу ровера, обнаружили под марсоходом скальные породы.
    При проведении калибровки образца рентгеновским спектрометром на результат повлияло бы близкое присутствие скальных пород. Поэтому решено было провести лишь калибровку мессбауэровского спектрометра.
    С помощью панорамной камеры с вершины возвышенности Spirit'у доступны занесенные песком участки Hillary. На 623 марсианские сутки Spirit начал движение к чистой поверхности. Однако подъехать не удалось из-за технических трудностей.
    624 марсианские сутки: со второй попытки удалось приблизиться к чистой поверхности на 12 метров. С нового места Spirit зафиксировал возможную позицию для работы механической рукой. Изображения позволили специалистам определить лучший способ расположения для работы механической рукой.
    625 марсианские сутки: марсоход расположился на намеченном рабочем месте. Однако переднее левое колесо наехало на небольшой камень и аппарат не находится в полном контакте с землей.
    626 марсианские сутки: инженеры не могут определить, находится ли марсоход в устойчивом положении. Группа решила не выводить механическую руку, а заставить Spirit немного поманеврировать. Специальные камеры сделают снимки каждого шага для стабилизации положения марсохода и подтверждения, что он находится в безопасной позиции для выполнения работ механической рукой.
    CNews.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.