• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кому выгодна монополия государственных служб охраны?
    Опубликовано: 2005-10-12 10:46:00
    Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко обратился к правительству Юрия Еханурова с просьбой отозвать законопроект «Об охранной деятельности». С этими же требованиями АУБ обратилась и к депутатам Верховной Рады. «Мы впервые обратились к правительству сразу после „помаранчевой” революции, но власти не отреагировали, вот и приходится снова выдвигать свои требования — уже при новом составе Кабмина, — заявил Александр Сугоняко. — Мы ищем качественные и дешевые услуги, а правительсьво поднимает тарифы на услуги ГСО, зная, что у них фактически монопольное положение».
     
    Народный депутат Украины, глава Комитета ВРУ по вопросам борьбы с корупцией и организованной преступностью Владимир Стретович и глава коалиции «Трудовой Союз» Михаил Сирота считают, что законопроект, предложенный в такой редакции, нарушает базовые основы хозяйственных правовых действий, не решает повседневных вопросов в сфере охраны и принесет еще больше вреда на рынке охранных услуг:
     
    «Авторы законопроекта пытаются законодательно закрепить статус ГСО, при котором Государственная служба охраны объединяет в себе функции управления как органа власти, поскольку она функционирует при МВД Украины и подчинена Министру внутренних дел, и хозяйственной деятельности как субъекта хозяйствования. Этот правовой статус ГСО является ярким примером объединения бизнеса и власти, против чего неоднократно выступали и „оранжевые” лидеры и целый ряд объединений: АУБ, Християнско-народный союз, Трудовой союз и другие. Теперь это объединение пытаются не только сохранить, но и узаконить».
     
    Владимир Стретович и Александр Сугоняко подчеркнули, что борьба против сращения власти и бизнеса, в частности на рынке охранных услуг, ведется не один год и напомнили, что в июле прошлого года 50 народных депутатов обратились в Конституционный суд Украины с просьбой о признании неконституционным пункта 9 Положения о Государственной службе охраны при Министерстве внутренних дел, утвержденного постановлением Кабмина «О мероприятиях по усовершенствованию охраны объектов государственной и прочих форм собственности».
     
    Законопроект «Об охранной деятельности» не соответствует базовым принципам конкуренции и равенства всех форм собственности, не отвечает многим конституционным принципам, противоречит ряду действующих законодательных актов и не учитывает апробированного позитивного опыта других стран в сфере организации охранной деятельности.
     
    Согласно выводам Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, предлагаемый законопроект требует существенной содержательной и технико-юридической доработки. Прежде всего, он должен учитывать конституционные принципы равной конкуренции, равенства всех форм собственности перед законом, чтобы обеспечивать потребителям свободное право выбора субъекта охраны и получать услуги по приемлемой цене. Одним из следующих заданий тогда станет анализ международного опыта в этой сфере и ориентация Украины на вступление в Евросоюз.
     
    Вячеслав Глембоцкий,
    корреспондент
     
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.