• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МОНОПОЛИСТИЧЕСКИЕ АМБИЦИИ «НАФТОГАЗА УКРАИНЫ» МОГУТ ПРИВЕСТИ К ЕЩЁ БОЛЬШЕМУ РОСТУ ЦЕН НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ
    Опубликовано: 2005-10-12 10:35:00
    НАК «Нафтогаз Украины» усиливает монополистические позиции на рынке природного газа Украины. С начала 2005 года, через сеть филиалов своей дочерней компании «Торговый Дом „Газ Украины”», «Нафтогаз» реализовал по прямым договорам с потребителями 44,4 млрд. кубометров, что на 20% больше, чем в прошлом году. Об этом вчера сообщили журналистам газеты «КоммерсантЪ» в пресс-службе Минтопэнерго Украины.
    За первые девять месяцев этого года 44,4 из 52,5 млрд. кубометров газа были проданы «Нафтогазом» по прямым договорам, которые компания заключила как с промышленными предприятиями, так и с населением. Остальной объем газа продавался через сеть региональных посредников — облгазов, которые ещё с середины 1990-х годов были приватизированы коммерческими структурами, близкими к главам обладминистраций.
    По мнению ряда экспертов, таким образом «Нафтогаз Украины» проводит политику вытеснения посредников с рынка природного газа. Аналитики считают, что монополизация рынка газа будет способствовать дальнейшему росту цен на газ. «Сейчас стоимость природного газа формируется монопольно „Нафтогазом”, который постоянно „закручивает гайки”. Ни о каком рынке даже нет речи. Это отрицательно влияет на всю экономику,— говорит президент Ассоциации газовых трейдеров Украины Роман Сторожев.— Между тем во всех развитых странах мира рынок газа либерализирован, а в США и Великобритании вообще действуют газовые биржи». Его мнение разделяет и президент Союза доменщиков Украины Владимир Терещенко, который заявил, что ситуация с единственным монополистом и отсутствием конкурентов на рынке не только взвинтит цены, но со временем вообще «угробит» металлургическую отрасль страны.
    Представители Антимонопольного комитете Украины (АМК) попытались обратить внимание Кабмина на создавшееся положение, но получили указание не вмешиваться в ситуацию.
    По материалам: КомерсантЪ-Украина
    Подготовил:
    Владимир Мащенко,
    корреспондент
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.