• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ПРОДАЖА БАНКА «АВАЛЬ»: АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОММИТЕТ «ДАЁТ ДОБРО» НА ПОКУПКУ АКЦИЙ БАНКА ФИНАНСОВОЙ ГРУППОЙ РАЙФФАЙЗЕН ИНТЕРНЕШНЛ
    Опубликовано: 2005-10-12 10:19:00
    По сообщению УНИАН, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) дал разрешение финансовой группе Raiffeisen Zentralbank &Ouml Оsterreich AG (Вена, Австрия) на приобретение акций банка «Аваль» — одного из крупнейших банков Украины с региональной сетью, включающей около 1400 подразделений. Эта сделка обеспечит австрийской компании превышение 50% голосов в органе управления украинского банка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ. Raiffeisen International (RI) является компанией, объединяющей подразделения Raiffeisen Zentralbank &Ouml Оsterreich AG (RZB) в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ).
    Владельцы банка «Аваль» начали переговоры с австрийской группой Raiffeisen о возможной продаже банка ещё в начале этого года. Договор о сделке по продаже 93,5% акций Акционерного почтово-пенсионного банка «Аваль» банку Raiffeisen International (Вена, Австрия) был подписан 20 августа 2005 года.
    Сумма сделки не разглашается, однако по информации издания «Власть Денег», на момент подписания договора, «Аваль» был продан за $900–1000 млн. В то время как эксперты отмечали, что реальная цена банка находится в рамках $500–600 млн. и поясняли завышенную сумму сделки двумя основными факторами. Главный — на покупку банка «Аваль» претендовали сразу несколько именитых европейских финучреждений, среди которых представители как западного (Socie’te Generale), так и российского капитала («Альфа-групп»). И если бы Raiffeisen International решил сэкономить, то владельцы «Аваля» начали бы переговоры с другими инвесторами, которые стояли в очереди все последние месяцы. Вторая причина высокой цены — австрийцы купили не только банк, но и сам бренд «Аваль», и поэтому в ближайшее время не будут менять имя своей покупки.
    После подписания договора в августе т. г. председатель правления RI Герберт Степич заявлял, что объединение двух австрийских банков («Райффайзенбанка Украина» и «Аваля») продлится до 2008 г. Предполагается, что в банке могут внедрить австрийские стандарты обслуживания клиентов уже до конца 2005 г. Ряд банкиров высказал озабоченность возможным ухудшением положения вкладчиков, отмечая, что «Аваль» теперь станет гораздо более активно привлекать зарубежные ресурсы, которые существенно дешевле украинских депозитов. И поэтому будет вынужден понижать ставки по вкладам, которые он принимает от населения. В то же время, иностранные привлечения будут выгодны заемщикам, т. к. они смогут претендовать на кредиты под более низкие процентные ставки. Правда, эксперты также прогнозировали внедрение более строгих кредитных процедур, которые традиционно практикуются на родине нового австрийского хозяина банка «Аваль».
    Напомним, что чистые активы банка «Аваль» по состоянию на 1 июля 2005 года составляли 15,019 млрд. грн., балансовый капитал — 1,318 млрд. грн., уставный капитал — 1 млрд. грн. Услугами банка на сегодня пользуются 214 тыс. корпоративных и порядка 4 млн. частных клиентов.
    Банк «Аваль» был создан в 1992 года. Его основателем является народный депутат Федор Шпиг, который с июня 2002 по декабрь 2004 состоял во фракции «Трудовая Украина», а с марта 2005 — «Наша Украина».
    По материалам: УНИАН, «Власть Денег», FINANCE.UA
    Владимир Мащенко,
    корреспондент
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.