• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ФАС России предписала "Евроцемент групп" снизить цену на цемент и рассматривает возможность принудительного разделения компании
    Опубликовано: 2005-10-12 10:01:00
    Федеральная антимонопольная служба России признала ОАО "Евроцемент групп" нарушившим пункт 1 статьи 5 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Нарушение выразилось в установлении монопольно высоких цен на цемент, отмечается в сообщении пресс-службы ФАС.
    ОАО "Евроцемент групп" выдано предписание устранить нарушение антимонопольного законодательства. В частности, компания с 1 ноября 2005 года должна снизить цену до уровня справедливой конкурентной цены. ФАС России также планирует взыскать в бюджет с компании доход, полученный ею в результате нарушения антимонопольного законодательства. По решению Комиссии антимонопольного органа, структурные подразделения ФАС России должны рассмотреть возможность принудительного разделения ОАО "Евроцемент групп" в соответствии с положениями статьи 19 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".
    Как сообщалось ранее, Антимонопольный комитет Украины выдал ведущей российской компании по производству строительных материалов "Евроцемент групп" разрешение на приобретение контрольных пакетов акций "Балцема" (г.Балаклея, Харьковская обл.) и "Краматорского цементного завода "Пушка" (г. Краматорск, Харьковская обл.)
    В марте 2005 года компания "Евроцемент групп" купила у компании "Интеко" (г. Москва) около 90% акций завода "Пушка".
    Мощность украинских предприятий "Евроцемент груп" по выпуску цемента составляет свыше 4,6 млн. тонн в год, клинкера - 3,57 млн. тонн в год.
    "Евроцемент групп" поставляет свою продукцию через 25 филиалов более чем в 50 регионов России и на экспорт.
    Холдинг объединяет 13 российских производителей цемента. Кроме того, в состав "Евроцемент групп" в России входят ОАО "Евробетон", Песковский комбинат строительных материалов, "Асфальтобетон Медведково", 4 цементных элеватора в Москве и Московской области – "Южный порт", "Марьина роща", Песковский комбинат и АБЗ "Медведково".
    В 2004 году заводы компании "Евроцемент групп" выпустили около 9,7 млн. тонн цемента, что на 13% больше против 2003 года.
    УНИАН
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.