• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинская делегация отбыла в Туркменистан: подписание эпохального договора на поставку 60 млрд. кубометров газа в год не за горами
    Опубликовано: 2005-10-12 09:29:00
    Вчера украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым отбыла с рабочим визитом в Туркменистан. В ходе визита запланирована встреча украинской делегации с Президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым. Вопрос сотрудничества с Туркменистаном обсуждался и на встрече Президента В.Ющенко с И.Плачковым.
    Поездка в Туркменистан происходит накануне возможного визита С.Ниязова в Украину, который намечается на октябрь текущего года и во время которого планируется подписание 30-летнего соглашения о поставках в Украину до 60 млрд. кубометров туркменского газа ежегодно. Как сообщил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко, также участвующий в поездке, проект соглашения уже составлен и направлен для ознакомления туркменской стороне.
    По словам А.Ивченко, новое газовое соглашение стало возможным после урегулирования многомесячного спора о схеме оплаты туркменского газа. Если ранее Украина половину объема поставок оплачивала деньгами, а половину — товарами, то с 1 июля 2005 года весь газ оплачивается исключительно деньгами. Туркменистан со своей стороны согласился снизить цену на газ для Украины с 58 до 44 долл. за тысячу кубометров на границе Туркменистан—Узбекистан.
    Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составил 36 млрд. кубометров, что соответствует 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей.
    По материалам УНИАН
    Владимир Мащенко,
    корреспондент
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.