• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефть подорожала до 63,35 долл. за баррель, бензин - до1,8332 долл. за галлон
    Опубликовано: 2005-10-12 09:25:00
    Почти на 3% подорожала нефть на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже после публикации прогноза Международного энергетического агентства об увеличении спроса на углеводородное топливо в октябре.
    Во вторник торги в Нью-Йорке завершились на отметке 63,35 долл. за баррель, что на 1,73 долл. больше показателя закрытия понедельника. Галлон (3,785 литра) бензина прибавил в цене 3,26 цента и стоит теперь 1,8332 долл.
    По оценкам базирующегося в Париже Международного энергетического агентства, сентябрьский спад спроса на бензин, который был вызван скачком цен после ураганов "Катрина" и "Рита", сменится умеренным ростом. Как указало агентство, в октябре многие остановленные или поврежденные стихией объекты добычи и переработки в районе Мексиканского залива возобновят работу или выйдут на обычный уровень производства, и "перебои в снабжении пойдут на спад".
    Увеличению котировок способствовал и прогноз метеорологов о том, что предстоящей зимой на северо-востоке США установится "более холодная, чем обычно", погода.
    Котельные этого региона потребляют львиную долю американского мазута, и во вторник он подорожал в Нью-Йорке на 4,61 цента до 2,0179 долл. за галлон.
    Своего исторического максимума цена нефти достигла на бирже 30 августа, когда после удара урагана "Катрина" по побережью Мексиканского залива она подскочила до 70,85 долл.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.