• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Создана система дистанционного управления овцами
    Опубликовано: 2005-09-21 17:24:00
    Исследовательская организация Australian Sheep Industry CRC вместе с департаментом профилирующих отраслей Австралии (NSW Department of Primary Industries) разрабатывает электронную систему дистанционного управления и контроля над овцами, позволяющую фермерам "руководить" домашним скотом, сидя за компьютером.
    "Эта система — путь в будущее, в котором животные даже не понимают, что ими управляют, и спокойно занимаются своими делами, — сообщил один из руководителей проекта Билл Мюррей (Bill Murray). — Вы можете находиться в столице, видеть, что ваши животные делают на ферме, и с помощью компьютерных программ решать их проблемы".
     
    Система питается солнечной энергией и состоит из нескольких компонентов. Это электронные "признаки" для овец, автоматизированный загон и пакет программного обеспечения для PC.
     
    Чипы закрепляются на ушах животного. Уникальный идентификационный номер овцы считывают сканеры, расположенные в разных местах фермы — всякий раз, когда животное просто проходит мимо, это фиксируется системой.
     
    Рядом с поилками и кормушками расположены платформы для автоматического взвешивания: животное приходит попить, а система "узнаёт" её, определяет сегодняшний вес и фиксирует, во сколько овца пришла к поилке.
     
    Если заканчивается вода или корм, это обнаруживают датчики и "сообщают" фермеру. Кроме того, скот "обнюхивает" электронный нос, который способен распознавать специфический "аромат" ряда заболеваний.
     
    Таким образом, "умный" загон в состоянии определить, что та или иная овца "созрела", и её пора пустить под нож.
     
     
    Между тем, совсем недавно австралийские учёные пришли к выводу, что тупость овец — не более, чем миф.
     
    Инф. membrana.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.