• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОПЕК обещает увеличить добычу нефти на 2 млн. барреля
    Опубликовано: 2005-09-21 14:55:00
    Вчера ОПЕК приняла решение увеличить ежедневную добычу нефти на 2 млн. баррелей нефти в попытке успокоить тревожное состояние рынков в отношении зимних поставок нефти, а также перед угрозой штормов, которые негативно отражаются на работе нефтеперерабатывающих заводов Мексиканского залива США.
     
    Организация стран-экспортеров нефти сообщила, что будут предложены дополнительные объемы нефти на протяжении трех месяцев, начиная с 1 октября, однако потолок добычи, принятый организацией, остается неизменным и составляет 28 млн. баррелей в день.
     
     «Мы хотели бы показать всем, что мы можем обеспечивать нефтью мировые рынки и в будущем», - заявил президент ОПЕК Шейх Ахмед аль-Фахд аль-Сабах (Shaikh Ahmed Al Fahd Al Sabah), который также является министром нефти Кувейта. Он отметил, что 2 млн. баррелей в день – это полные резервные мощности группы.
     
    «Мы надеемся, что этот шаг положительно повлияет на нефтяные цены, - добавил Шейх Ахмед. - Мы очень хотим содействовать стабилизации мирового рынка, так как он испытывает воздействие геополитических и погодных кризисов».
    Вчерашнее предложение поступило, когда Рита, созревший до размеров урагана, яростно хлестал территорию прибрежного природного заказника Флорида Киз (Florida Keys), угрожая новыми разрушениями нефтедобывающим мощностям побережья Мексиканского залива.
     
    Министры нефти высказались против увеличения квоты добычи на 500000 баррелей в день. Однако оба шага рассматривались в большей степени как символические: группа уже качает около 28,5 млн. баррелей в день, однако, дополнительная нефть не может повлиять положительно на то, что мировые нефтеперерабатывающие заводы не удовлетворяют спрос на нефть.
     
    Решение ОПЕК омрачено ураганом Рита, который стал новой угрозой после того, как всего лишь неделю тому назад ураган Катрина вынудил некоторые нефтеперерабатывающие заводы США приостановить или уменьшить объемы операций.
    Цены на нефть подскочили более чем на 4 долл. США за баррель в понедельник – это самое большое известное повышение цены в течение одного дня, - однако, вчера она опять упала.
     
    Легкая несернистая нефть октябрьской поставки продавалась за 66 долл. США за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже, что на 1,39 долл. США ниже нынешней цены.
     
    Большая часть из дополнительных 2 млн. баррелей поступят из Саудовской Аравии, единственной страны, которая способна добывать значительное количество дополнительной нефти-сырца, хотя ОПЕК заявила, что все страны-члены ОПЕК внесут свой вклад.
     
    Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуайми (Ali Al Nuaimi) полагает, что нефть ОПЕК успокоит мировые нефтяные рынки.
     
    Пресс-секретарь европейского комиссара по энергетике Андриса Пибальгса (Andris Piebalgs) господин Руперт Критемеер (Rupert Krietemeyer), отметил, что это только незначительная мера, которая вряд ли будет достаточной для снижения цен на нефть.
     
    Однако, Клод Мэндил (Claude Mandil), глава Международного энергетического агентства, попросил ОПЕК выполнить свое обещание.
     
    «ОПЕК сможет выбросить на мировые рынки больше нефти-сырца, однако это будет немногим меньше обещанных 2 млн. баррелей – что-то между 1 – 1,5 млн. баррелей в день», - заявил он.
     
    Министр нефти Нигерии Эдмунд Даукору (Edmund Daukoru) считает, что вряд ли потребуются 2 млн. баррелей в день. Однако, по его мнению, трудно судить о потенциальном влиянии урагана Рита, как сообщает gulf-daily-news.com.
     
     
    Подготовила Наталия Екименкова,
    корреспондент
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.