• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европейские индексы закрылись разнонаправленно
    Опубликовано: 2005-09-21 10:28:00
    Торги на европейских фондовых площадках завершились 20 сентября разнонаправленным движением индексов на фоне повышения цен на нефть.
    В связи с беспокойством инвесторов о том, что высокие цены на энергоносители негативно скажутся на покупательной способности потребителей, упали в цене акции розничных торговых сетей. В частности, котировки акций крупнейшей в Европе сети розничных магазинов британской Tesco, не смотря на заявления о повышение прибыли в первом полугодии на 18,7%, упали на 4%. Также в данном секторе рынка понизилась в цене акции британских розничных компаний William Morrison Supermarkets и Sainsbury Morrison на 2,3% и 2,8% соответственно.
    На фоне увеличения цен на энергоносители на 4,9% подорожали акции британской геологоразведочной компании Cairn Energy. Этому способствовали сообщения компании об увеличении запасов нефти на трех месторождениях Раджастан (Индия) и о повышении прибыли на 1,7%.
    На фоне высоких цен на золото вновь выросли котировки акций горнодобывающих компаний. Так, после повышением банком Citigroup рейтинга Anglo American, цена на акции поднялась на 2,9%.
    В секторе высоких технологий на 5,5% выросли котировки акций британо-голландской IT-компании LogicaCMG. Этому способствовали заявления представителей компании о том, что они не намерены увеличивать стоимость сделки с французской Unilog.
    По итогам торгов британский индекс FTSE 100 понизился на 13,30 пункта (-0,24%), немецкий Dax вырос на 36,73 пункта (+0,75%), французский CAC 40 - на 26,12 пункта (+0,58%). AEX-Index в Амстердаме прибавил 2,25 пункта (+0,56%), а швейцарский SMI повысился на 31,61 пункта (+0,46%). Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 повысился на 1,62% - до 1218,06 пункта.
    Quote.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.