• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОПЕК согласилась увеличить добычу нефти
    Опубликовано: 2005-09-21 10:10:00
    Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) приняла на себя обязательства увеличить с 1 октября 2005г. объем поставок нефти на 2 млн. барр./сутки сроком на три месяца, сообщил сегодня министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес.
    При этом увеличение добычи будет осуществлено за счет резервных добывающих мощностей только в том случае, если этого потребует ситуация на мировых рынках. Одновременно официальный потолок добычи нефти странами ОПЕК сохранен на уровне 28 млн. барр./сутки.
    Рамирес подчеркнул, что ОПЕК одобрила доступ к своим остающимся свободными добывающим мощностям, чтобы заверить страны - потребители нефти в надежности поставок. Следующее заседание ОПЕК состоится 12 декабря на территории Кувейта.
    Эксперты отмечают, что решение ОПЕК о потенциальной возможности увеличения добычи нефти на 2 млн. барр./сутки является символическим, поскольку уже в настоящее время страны картеля реально поставляют на рынок 28,5 млн. барр./сутки.
    Однако, и это решение, видимо, далось картелю непросто. Так накануне министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявлял, что основные мировые нефтепроизводители добывают нефть на максимуме своих возможностей. По его словам, все страны, входящие в эту организацию, не обладают существенными возможностями для увеличения уровня нефтедобычи.
    Кроме того, вчера на открытии конференции было сделано заявление, что ОПЕК склоняется к тому, чтобы не поднимать уровень добычи даже на 2% (500 тыс. барр./сутки). Об этом на открытии заявил президент ОПЕК шейх Ахмад аль-Фахд ас-Сабах. По его словам, ряд министров предложили сохранить уровень добычи на прежнем уровне, оставив ресурс наращивания мощностей в пределах 2 млн. барр. до более подходящего момента.
    По словам министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, его страна поддержит предложение об увеличении нефтедобычи. Между тем он заметил, что предложение осуществить дополнительные поставки в октябре 2005г. не нашло отзыва у покупателей.
    Ещё одной проблемой для ОПЕК может стать Иран. Представители этой страны не раз заявляли о том, что если ОПЕК примет решение об увеличении добычи, то эта страна может выйти из состава картеля. Тегеран считает, что в условиях высоких цен члены ОПЕК, напротив, должны сократить добычу нефти на 5–10%, чтобы извлечь максимальную выгоду из сложившейся макроэкономической ситуации. А между тем, Иран – второй по величине поставщик нефти картеля, и его выход из организации может лишить ОПЕК последних рычагов регулирования мировых цен на нефть.
    В ОПЕК входят Алжир, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В этих странах сосредоточены около двух третей разведанных запасов нефти в мире. Добыча картеля в настоящий момент составляет 30 млн. барр./день. 
    Деловая неделя


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.