• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинский рынок полистирола в первом полугодии 2005 года
    Опубликовано: 2005-09-21 09:09:00
    По данным аналитической компании Маркет Репорт, общее потребление полистирола и сополимеров стирола в Украине в первом полугодии 2005 году выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9%.
    За 6 месяцев 2005 года объем внутреннего производства полистирола снизился на 23%, как и прежде, почти 80% выпуска горловского Стирола приходится на EPS. В свою очередь объем импортных поставок за 6 месяцев 2005 года вырос на 24%, а особенно высоким рост спроса на импортный полистирол был во втором квартале (26% - по сравнению с 1Q 2005 и 27% - по сравнению 2Q 2004).
    По данным Маркет Репорт, пятерка поставщиков полистиролов в первом полугодии 2005 года обеспечила 70% от общей потребности украинского рынка. Причем в поставках ударопрочного полистирола на первые 5 производителей приходится 92% продаж - EniChem-Dunastyr, Dow, Нижнекамскнефтехим, Омский завод пластмасс, Kaucuk.  Снизились поставки  хорватской Dioki, зато почти в два раза возросла рыночная доля  Нижнекамскнефтехима за счет роста продаж УПС экструзионных марок.
    Во втором полугодии 2005 года на украинском рынке ожидаются существенные изменения. Скорее всего они будут связаны с выходом на украинский рынок  ОАО «Нижнекамскнефтехим». Это предприятие в июне 2005 года нарастило мощности по выпуску полистиролов до уровня 100 тыс. т (лицензия от Fina Technology). По соотношению цена/качество полистиролы из Нижнекамска занимают лидирующие позиции в СНГ. В России их сбыт ведется через компанию Европластик, на Украине же работа будет вестись через ее дочку - «Европластик УА». (выдержки из статьи журнала «Полимеры- Деньги»)
     market-cis.com


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.