• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировые цены на нефть продолжают снижаться
    Опубликовано: 2005-09-12 12:39:00
    В пятницу на NYMEX резко подешевел бензин.
    В результате нефтяных торгов, состоявшиеся на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне 9 сентября, цены на нефть установились на самом низком уровне за три недели. Так, согласно данным международной системы Tenfore, на NYMEX котировки октябрьских фьючерсов на поставку нефти сорта Light Sweet опустились на 41 цент (до $64,08 за баррель). На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизились чуть меньше - на 24 цента (до $62,84 за баррель).
    Вчера на NYMEX, в отличие от цен на "черное золото", бензин подешевел более существенно. Так, котировки октябрьских фьючерсов на бензин упали сразу на 8,3 цента (до $1,955 за галлон). Котировки ближайших фьючерсов на топочный мазут опустились на 2,2 цента (до $1,910 за галлон), - сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.
    Аналитики считают, что прекращению роста цен на нефть в пятницу способствовали данные о снижении ее потребления мировой экономикой до конца 2005 года. Так, эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) прогнозируют, что потребление нефтепродуктов в США в сентябре снизится примерно на 200 тыс. баррелей в день.
    Продолжающееся восстановление предприятий нефтяной отрасли в Мексиканском заливе также способствовало падению цен на сырую нефть.
    К тому же в субботу министры финансов Европейского Союза на встрече в Манчестере призвали нефтедобывающие страны и нефтяные компании принять меры, чтобы увеличить объемы поставок на рынок и воспрепятствовать замедлению подъема мировой экономики.
    Существенное падение цен на бензин на пятничных торгах произошло из-за снижения ажиотажа на американских АЗС.
    Сегодня на электронных торгах в Лондоне и в Нью-Йорке нефтяные котировки колеблются в узком диапазоне. Так, по состоянию на 10:50 (по киевскому времени) на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light Sweet находились в районе отметки $64,15 за баррель, а на торгах в Лондоне на IPE котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent - на отметке $62,86 за баррель.


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.