• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС призвал нефтедобывающие страны остановить рост цен
    Опубликовано: 2005-09-12 11:12:00
    Министры финансов Европейского Союза на встрече в английском городе Манчестере в субботу призвали нефтедобывающие страны и нефтяные компании принять меры, чтобы увеличить объемы поставок на рынок и воспрепятствовать замедлению подъема мировой экономики. В совместном заявлении глав минфинов 25 стран говорится также, что крупнейшим в мире потребителям нефти следует постараться сократить расходы "черное золото".
    "Министры призывают нефтедобывающие страны, нефтяные компании и потребителей осознать, что все они заинтересованы в достаточных поставках нефти", - говорится в заявлении, текст которого цитирует Reuters.
    "Они призывают нефтяные компании увеличить инвестиции в геологоразведку, добычу, переработку нефти и альтернативные энергетические услуги. Они также обращаются с просьбой к странам и международным организациям устранить барьеры и создать благоприятный климат для инвестиций во все сегменты, обеспечивающие поставки", - говорится в тексте документа.
    Заявление было опубликовано к концу двухдневной встречи, которая была отмечена растущим недовольством политических кругов нефтяными компаниями, извлекающими громадные прибыли благодаря росту цен на нефть, который лег тяжким бременем на домашние хозяйства и предприятия.
    При этом министры отметили, что инфляция остается под контролем - в отличие от прошлых подорожаний нефти, например, в 19970-х годах.
    Европейские нефтяные концерны Total и BP поддались давлению и снизили цены на бензин на французских АЗС после того, как Министр финансов Франции Тьерри Бретон пригрозил ввести новые налоги на прибыль. Остается неясным, произойдет ли снижение цен и в других европейских странах - по крайней мере, пойдут ли на это отдельные нефтяные компании.
     
    Инф. president.org.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.