• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нефтегаз Украины» обещает развернуть «Одесса-Броды» в следующем году
    Опубликовано: 2005-09-12 09:03:00
    Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» прогнозирует начало использования нефтепровода «Одесса-Броды» в направлении Бродов в 2006 году. Об этом на пресс-конференции в Хрубешуве (Польша) 10 сентября сообщил председатель правления компании Алексей Ивченко. «Со следующего года он будет использоваться в направлении до Бродов», - сказал он. Ивченко добавил, что на первых порах через нефтепровод будет прокачиваться 4 млн тонн нефти в год.  n«Потом будем наращивать», - сказал он.
     
    Он не уточнил какая нефть будет идти по нефтепроводу, сказав, что сейчас есть достаточный ресурс в Каспийском регионе. Также Ивченко добавил, что до 2010 года планируется достройка нефтепровода до Гданьска (Польша).
     
    Как сообщалось, консорциум, образованный компаниями SWECO PIC (Финляндия), ILF GmbH (Германия) и KANTOR (Греция), выиграл тендер Европейской комиссии на разработку технико-экономического обоснования достройки нефтепровода «Одесса-Броды» до Плоцка (Польша). В марте ЕС решил выделить ?2 млн. на ТЭО достройки «Одесса-Броды» до Плоцка. По предварительным оценкам, длина «Броды-Плоцк» составит 560 км, диаметр - 800 мм, предварительная стоимость проекта - 400-500 млн долларов.
     
    В июле «Укртранснефть» и PERN Przyazn подписали в Варшаве (Польша) договор о создании СП «Международное трубопроводное предприятие «Сарматия» для достройки «Одесса-Броды» до Плоцка. В конце мая 2003 года Украина, Польша и ЕС подписали декларацию, которой поддержали проект транзита каспийской нефти по «Одесса-Броды» и его достройки до Плоцка, откуда нефть по уже существующему нефтепроводу может попасть в Гданьск.
     
    В сентябре 2004 года компания «Укртранснефть» начала коммерческую прокачку российской нефти Urals по «Одесса-Броды» в направлении Одессы.
     
    Инф. obkom.net.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.