• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ВР упорядочила систему предоставления разрешений в сфере хозяйственной деятельности
    Опубликовано: 2005-09-06 15:47:00
    Верховная Рада Украины приняла Закон Украины „О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности”.
    Как передает корреспондент, за этот закон проголосовало 273 народных депутатов.
    Законом определены правовые и организационные принципы функционирования разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности и устанавливается порядок деятельности разрешительных органов, уполномоченных выдавать документы разрешительного характера, и администраторов.
    Действие закона распространяется на разрешительные органы, администраторов и субъекты хозяйствования, которые намерены осуществлять или осуществляют хозяйственную деятельность, и не распространяется на отношения в сфере лицензирования хозяйственной деятельности, защиты экономической конкуренции, а также на разрешительную систему, которая распространяется на операции с оружием, боевыми припасами, взрывными материалами и веществами, сильнодействующими ядовитыми веществами, разрешительную деятельность в сфере использования ядерной энергии
    Исключительно законами, регулирующими отношения, связанные с получением документов разрешительного характера, устанавливается: необходимость получения документа разрешительного характера; разрешительный орган, уполномоченный выдавать документ разрешительного характера; платность или бесплатность выдачи документа разрешительного характера; срок действия документа разрешительного характера или неограниченность его действия; исчерпывающий перечень оснований для оставления поданных документов без рассмотрения, и тому подобное.
    Размер тарифов, в том числе предельные их размеры, на проведение разрешительными органами обследований (экспертиз), которые являются основанием для выдачи документов разрешительного характера, утверждается Кабинетом Министров Украины. Размер тарифов на проведение субъектами хозяйствования обследований (экспертиз), которые являются основанием для выдачи документов разрешительного характера, не могут превышать предельных размеров, установленных для разрешительных органов.
    Администратор – должностное лицо городского совета, районного и районного в городах Киеве и Севастополе государственных администраций, которое организует выдачу субъекту хозяйствования документов разрешительного характера и обеспечивает взаимодействие местных разрешительных органов и субъектов хозяйствования относительно выдачи документов разрешительного характера. Администратор должен иметь высшее образование и стаж работы на государственной службе не менее одного года или стаж работы в других сферах управления не менее трех лет. Основными задачами администратора являются: предоставление субъекту хозяйствования исчерпывающей информации относительно требований и порядка получения документа разрешительного характера; принятие от субъекта хозяйствования документов, необходимых для получения документов разрешительного характера, их регистрация и предоставление документов (их копий) соответствующим местным разрешительным органам; выдача субъекту хозяйствования документов разрешительного характера; обеспечение взаимодействия местных разрешительных органов и документооборота; контроль за соблюдением должностными лицами местных разрешительных органов сроков рассмотрения и выдачи документов разрешительного характера, и тому подобное.
    Администратор имеет право получать бесплатно в трехдневный срок с момента запроса информацию от местных разрешительных органов, связанную с выдачей документов разрешительного характера, за исключением информации, которая составляет государственную тайну.
    Администратор ведет реестр документов разрешительного характера.
    Для получения информации из реестра заявитель подает заявление. Запрещается требовать от заявителя для получения документа разрешительного характера документы, не предусмотренные законодательством.
    Администратор и разрешительные органы обеспечивают бесплатные консультации по вопросам получения соответствующих документов разрешительного характера по обращению субъекта хозяйствования.
    Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования, за исключением некоторых положений, которые вступят в силу через год после опубликования.
    Кроме того, Кодекс Украины об административных правонарушениях дополняется статьями, которые устанавливают административную ответственность за административные нарушения в сфере предоставления разрешений. 
     
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.