• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МПР: Увеличив коэффициент извлечения нефти на 5% можно прирастить добычу на более 20 млн. т в год
    Опубликовано: 2005-09-06 12:04:00
    Увеличив коэффициент извлечения нефти всего на 5% можно дополнительно получать более 20 млн. т в год. С таким сообщением выступил сегодня в ходе Международного форума "Рациональное природопользование - 2005г." заместитель главы Министерства природных ресурсов (МПР) Анатолий Темкин. Отметим, что в настоящее время коэффициент извлечения нефти составляет порядка 30%. По его словам, в результате неэффективной разработки месторождений Россия стала отставать от передовых стран по такому показателю как коэффициент извлечения нефти, что приводит к безвозвратным потерям данного сырья. Кроме того, А.Темкин указал на то, что десятилетиями не осваивается преданные в пользование крупнейшие залежи полезных ископаемых, которые могли бы способствовать росту экономики.
    Замглавы МПР высказал мнение, что наиболее перспективным направлением для восполнения запасов нефти и газа является шельф РФ. Он напомнил, что континентальный шельф РФ является самым крупным в мире по площади - его территория превышает 6,2 млн. кв. км, из них 4 млн. кв. км является перспективными на нефть и газ. Начально извлекаемые ресурсы углеводородного сырья оцениваются в 136 млрд. т условного топлива, что соответствует 25% общемировых ресурсов углеводородов, указал он. Замглавы МПР отметил, что в настоящее время добыча нефти на российском шельфе незначительна. По его словам, это вызвано, в первую очередь, наличием ликвидных запасов сырья в континентальной части России. Однако, учитывая, что срок ввода в эксплуатацию морских месторождений растягивается на десятилетия, ввиду сложных технологических, экономически, климатических и экологических условий МПР уже преступило к разработке плана действий и стратегии по комплексному освоению шельфа.
    А.Темкин отметил, что в настоящее время создана межведомственная комиссия правительства, которая завершает подготовку предложений по упрощению процедуры лицензирования, мер налогового стимулирования и мероприятий, направленных на интенсификацию геологических работ. Кроме того, по словам представителя МПР, уделяется внимание возможности привлечения к работам на шельфе крупнейших иностранных нефтяных компаний, обладающих необходимыми финансовыми и технологическими ресурсами. Отдельно разрабатываются и экологические требования к компаниям - операторам шельфовых проектов.
    Quote.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.