• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лидер соцпартии доволен работой Семенюк в должности председателя ФГИУ и считает ее позицию в конфликте вокруг НЗФ правильной
    Опубликовано: 2005-09-06 09:09:00
    Валентина Семенюк как председатель Фонда государственного имущества Украины "ни одной буквой не нарушила закон", в частности и в ситуации, которая сложилась вокруг ОАО "Никопольский завод ферросплавов". Об этом в комментарии сказал лидер Социалистической партии Украины и лидер фракции СПУ в Верховной Раде Украины Александр Мороз.
    А.Мороз считает, что председатель ФГИУ никоим образом не нарушила законодательства Украины. "И она (В.Семенюк - УНИАН) так будет действовать и в дальнейшем, нравится это Юлии Тимошенко или кому-либо, или нет. Она будет делать так, как записано в законе", - подчеркнул он.
    Лидер социалистов считает, что в ситуации с Никопольским заводом ферросплавов позиция В.Семенюк как председателя ФГИУ является правильной, поскольку она защищала интересы государства.
    По его словам, не вина В.Семенюк в том, что до сих пор не принят закон о Фонде госимущества Украины, который бы четко определял полномочия и функции данного органа власти.
    Отвечая на вопрос, отзовут ли социалисты В.Семенюк с должности руководителя ФГИУ в случае последующего давления на нее, А.Мороз подчеркнул, что она будет работать в рамках законодательства Украины и в дальнейшем.
    В конце прошлой недели В.Семенюк возложила ответственность за события вокруг Никопольского завода ферросплавов на премьер-министр Юлию Тимошенко. "Я как государственный служащий не имею права идти по беззаконию. И тот, кто сегодня давал мне поручение и забирал у меня право идти на собрание (акционеров НЗФ) или не идти, я думаю, должен отвечать за эти действия. Я получила такое поручение от премьер-министра Украины", - сказала В.Семенюк. Председатель ФГИУ также заявила, что считает незаконными собрание акционеров ОАО "Никопольский завод ферросплавов", которое состоялось 30 августа в Орджоникидзе, поскольку представитель государства голосовал на нем в тот момент, когда на счетах Фонда еще не было акций НЗФ.
    Сегодня, 5 сентября, заместитель министра промышленной политики, председатель наблюдательного совета НЗФ Сергей Грищенко заявил, что председатель Фонда государственного имущества Украины В.Семенюк несет персональную ответственность за конфликт вокруг ОАО "Никопольский завод ферросплавов". С.Грищенко сказал: "Я считаю ее (В.Семенюк - УНИАН) - персональным виновником этих конфликтов".
    По его словам, В.Семенюк "экономит на истине", делая сегодня свои заявления относительно НЗФ, которые прямо противоречат сказанному ею еще месяц назад. В частности, как отметил С.Грищенко, "еще месяц назад она заявила, что у государства есть эти 50% акций". С.Грищенко также продемонстрировал на пресс-конференции выданное месяц назад Фондом госимущества поручение на голосование на собрании акционеров НЗФ, в котором было написано, что государству принадлежит контрольный пакет акций предприятий.
    Как отметил С.Грищенко, еще в мае т.г. В.Семенюк проинформировала премьер-министра Ю.Тимошенко, что согласовала с ним (с С.Грищенко - УНИАН) вопрос о том, что поручение на участие в собрании акционеров НЗФ будет выдано представителю Фонда, после чего сообщила ему, что участие в собрании именно представителя Фонда является позицией премьер-министра. В результате, как отметил С.Грищенко, он поехал на собрание (состоявшееся весной т.г. - УНИАН) без поручения, как "свадебный генерал".
    По словам заместителя министра, накануне 30 августа В.Семенюк персонально заявляла о своих планах регистрироваться на собрании. Однако после того, как стало понятно, что председатель Фонда не планирует регистрироваться, а С.Грищенко получил поручение на регистрацию, он абсолютно на законных основаниях зарегистрировался на собрании. "Я не собирался во второй раз становиться свадебным генералом", - сказал заместитель министра промышленной политики.
     
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.