• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС и США начали переговоры по созданию зоны свободной торговли
    Опубликовано: 2013-06-18 09:00:52

    Создание зоны свободной торговли между США и ЕС принесет 100 миллиардов фунтов Евросоюзу, 80 миллиардов — США и 85 миллиардов — остальному миру.

    Евросоюз и США официально объявили о начале переговоров по созданию зоны свободной торговли.

    "Сегодня особый день для отношений между ЕС и США. Мы объявляем о начале переговоров по соглашению о трансатлантическом партнерстве в сфере торговли и инвестиций", — заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в понедельник на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом США Бараком Обамой.

    "Мы говорим о самой крупной двусторонней сделке в истории, — заявил, в свою очередь, Кэмерон. — Эта сделка принесет 100 миллиардов фунтов Евросоюзу, 80 миллиардов — США и 85 миллиардов — остальному миру". Британский премьер отметил, что создание зоны свободной торговли также позволит создать миллионы новых рабочих мест, а также будет означать снижение цен на многие товары.

    Баррозу, в свою очередь, подчеркнул, что создание трансатлантической зоны свободной торговли позволит радикально изменить нынешнюю экономическую ситуацию в мире.

    Основной темой предстоящих переговоров станет согласование стандартов качества продукции, а также отмена пошлин и обеспечение прозрачности в торговой сфере. Из мандата на ведение переговоров по настоянию Парижа был исключен пункт о продукции кино- и телеиндустрии.

    Если соглашение будет достигнуто, оно может означать самое радикальное изменение структуры мировой экономики с момента создания ВТО.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.