• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Для масштабной иммунизации животных от бешенства нужно 160 млн грн
    Опубликовано: 2013-06-17 17:00:31

    Госветфитослужбе Украины катастрофически не хватает средств для профилактики вспышек эпидемии бешенства животных. Об этом заявил главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины Владимир Горжеев, передает УНН со ссылкой на "Зеркало недели".
    По словам В.Горжеева, бороться с бешенством очень сложно, так как на территории Украины почти 30 видов являются носителями бешенства.
    Он напомнил, что в свое время Евросоюз для борьбы с бешенством выделил значительные средства на иммунизацию диких животных: "Если проще: по всей территории разбросали приманки, которые прерывали цепочку передачи вируса от животных к животным. Как результат целенаправленной работы - Франция, Швейцария и Венгрия практически освободились от бешенства".
    Глава Госветфитослужбы отметил, что шесть лет назад в Украине проводились подобные мероприятия, но для масштабной иммунизации катастрофически не хватает средств.
    "На проведение всех противоэпизоотических мероприятий нам выделяют ежегодно около 90 млн грн. Первоочередная задача - борьба с туберкулезом и другими зоонозами. Поэтому, прежде всего, финансируем государственные биофабрики для производства биопрепаратов. Чтобы обезопасить себя от болезни Ньюкасла, поскольку птицеводство в Украине очень развито, нужны препараты. Заказываем... Добавьте вакцины для прививки всего поголовья против сибирской язвы, против бешенства - домашних животных. Причем последнее - бесплатно. Мизерного остатка средств хватает на четыре-пять областей", - сказал Горжеев.
    Также он добавил, что в ходе его отчета в Кабинете министров летом 2012 г. премьер-министр Николай Азаров принял решение заложить в бюджет на 2013 г. сумму в 160 млн грн для ликвидации бешенства.
    "Но, к сожалению, Минфин не учел коллегиального мнения", - отметил Горжеев.
    Источник: УНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.