• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литва открыла дорогу разведке сланцевого газа
    Опубликовано: 2013-06-17 16:10:29

    Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала поправки к закону о земных недрах, устанавливающие порядок разведки и добычи сланцевого газа в стране. Об этом сообщает DELFI. Поправки позволят Вильнюсу заключить договор с американской Chevron о разведке сланцевого газа.

    Ранее в СМИ сообщалось, что в Литве регулярно проходят протесты против разведки сланцевого газа в стране. Противники этого ресурса отмечают, что добыча сланцевого газа может нанести вред экологии, так как при технологии гидроразрыва пластов (или фрекинга) применяются химически активные токсичные вещества.

    В свою очередь, литовские чиновники считают, что сланцевый газ является способом снизить зависимость Литвы от газа из России. Сейчас Вильнюс практически полностью зависит от поставок «Газпрома».

    В Литве конфликтуют с «Газпромом» из-за цен на газ (литовская сторона безуспешно пытается добиться скидки на его стоимость, указывая, что топливо обходится стране дороже, чем Эстонии или Латвии), а также из-за норм третьего энергопакета ЕС, по которому добывающие компании не могут владеть одновременно распределительными и транспортными сетями. В Литве пытаются разделить компанию Lietuvos dujos, выделив транспортные сети в отдельную структуру. В «Газпроме», который контролирует около 37 процентов акций Lietuvos dujos, с действиями литовского правительства не согласны.

    Инф. lenta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.