• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Томаты, выращенные без химии, могут заменить БАДы с витамином C
    Опубликовано: 2013-06-11 12:40:00

    Органические помидоры полезнее обычных. Как оказалось, в них больше витамина С и соединений, способных справиться с хроническими заболеваниями, пишет The Daily Mail. Причина - разные методы выращивания овощей.


    Обычные помидоры обрабатывают пестицидами и искусственными удобрениями. А вот органические овощи вынуждены самостоятельно справляться с внешними агрессивными факторами. Поддержку дает только компост и навоз, что приводит к повышенной концентрации полезных соединений, пишет meddaily.ru


    Ученые сравнивали томаты, выращенные обычным или органическим способом на фермах, располагавшихся недалеко друг от друга. То есть условия окружающей среды были одинаковые. В итоге органические томаты оказались на 40% меньше обычных. Однако концентрация витамина С была на 57% выше.


    Спелые плоды содержали примерно в два раза больше фенольных соединений. К данным соединениям относятся флавоноиды, убирающие из организма свободные радикалы. Ликопин - флавоноид из томатов - снижает риск рака простаты и тормозит рост опухолей. Кстати, в органических продуктах был чрезвычайно активен фермент фенилаланин аммиак лиаза.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.