Томаты, выращенные без химии, могут заменить БАДы с витамином C

11 июн, 12:40

Органические помидоры полезнее обычных. Как оказалось, в них больше витамина С и соединений, способных справиться с хроническими заболеваниями, пишет The Daily Mail. Причина - разные методы выращивания овощей.


Обычные помидоры обрабатывают пестицидами и искусственными удобрениями. А вот органические овощи вынуждены самостоятельно справляться с внешними агрессивными факторами. Поддержку дает только компост и навоз, что приводит к повышенной концентрации полезных соединений, пишет meddaily.ru


Ученые сравнивали томаты, выращенные обычным или органическим способом на фермах, располагавшихся недалеко друг от друга. То есть условия окружающей среды были одинаковые. В итоге органические томаты оказались на 40% меньше обычных. Однако концентрация витамина С была на 57% выше.


Спелые плоды содержали примерно в два раза больше фенольных соединений. К данным соединениям относятся флавоноиды, убирающие из организма свободные радикалы. Ликопин - флавоноид из томатов - снижает риск рака простаты и тормозит рост опухолей. Кстати, в органических продуктах был чрезвычайно активен фермент фенилаланин аммиак лиаза.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/298831.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua