• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эффективный госконтроль за качеством топлива позволит не повышать акцизы и строить больше дорог
    Опубликовано: 2013-06-06 15:50:01

    Повышение контроля государства за качеством нефтепродуктов, импортируемых в Украину, может стать эффективным средством борьбы с уклонением от налогообложения на рынке, что будет способствовать увеличению доходов бюджета. Это означает, что у правительства увеличатся возможности финансирования строительства дорог в Украине, а также отпадет необходимость в повышении акцизов. Такое мнение озвучил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, передает УНН .
    “Неуплата налогов и продажа „бодяги“- вещи очень связанные между собой. Например, берется А-80, завезенный из-за границы или произведенный у нас, к нему добавляются присадки и получается псевдо А-92. Адекватный госконтроль позволит этого избежать”, — отметил эксперт.
    При этом Д. Марунич указал на то, что у государства есть все инструменты для эффективной борьбы с “теневым” рынком.
    “Это не простой процесс. На это потребуются годы. Однако начинать нужно. Главное — политическая воля”, — отметил специалист.
    Напомним, что 27 мая нардеп А.Лабунская зарегистрировала в парламенте законопроект о двукратном повышении акцизов на нефтепродукты (ранее с такой с инициативой выступали “Укравтодор” и Минтранс). В этот же день глава Миндоходов Клименко получил поручение от премьер-министра Николая Азарова обеспечить “надлежащий контроль” за импортированными в Украину нефтепродуктами.
    Как отмечал директор энергетических программ центра “Номос”, в Украине некоторые сети АЗС, которые закупают у импортеров достаточно качественное топливо, могут фальсифицировать его, чтобы дополнительно заработать.
    По словам директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, соответствующие указания приходят в т.ч. “Сверху” — от владельцев и топ-менеджеров АЗС, которые пытаются оптимизировать себестоимость товара и улучшить финансовое положение в период стагнации экономики (пусть и ценой собственной репутации).
    “И так будет продолжаться до тех пор, пока государство не будет осуществлять адекватный контроль за качеством нефтепродуктов, пока ответственность за нарушение стандартов не станет неотвратимой”, — констатировал эксперт.
    Источник: УНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.