• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зависимость: разные подходы к решению проблемы
    Опубликовано: 2013-06-13 13:24:50

    Сегодня, пожалуй, нет ни одного человека, у которого не было бы хоть одной зависимости: эмоциональной (необходимости получения определенных эмоций), духовной (необходимости испытывать творческие или медитативные состояния), физиологической (необходимости получать определенные вещества внутрь тела для поддержания/создания определенных внутренних состояний), психологической (необходимости получать ту или иную информацию, осуществлять определенную коммуникацию с внешним миром).

     

    Привычка – это поддержание определенного поведения для того, чтобы получать определенный результат. Например, чтобы испытывать определенные эмоции (влюбленность), требуется определенное поведение – знакомства, свидания и т.д. (кстати, в последнее время достаточно распространенная форма зависимости в нашем обществе - любовная зависимость).

     

    Привычки и зависимости всегда идут вместе. Как только человек становится зависимым от чего-то/кого-то (ему нужен некий результат/состояние), то тут же вырабатывается привычка делать некие действия, которые в итоге дают требуемый результат, который необходим (см. выше виды зависимостей).

    Это происходит на уровне физиологии или психики (эмоциональные и духовные зависимости относятся к психическим состояниям). Иначе говоря, ваши привычки зависят или от физиологических потребностей в чем-то (вещество, определенный химический элемент), или от социальных потребностей (другие люди и коммуникация с ними; деятельность, которую вы осуществляете), или от духовных (получение творческих и медитативных состояний, получение новых знаний).

    Как формируется зависимость?

    Сначала вы хотите получить некое новое состояние, которое вам помогает в некой деятельности/поведении или просто для вас это является новым опытом. Либо вы хотите получить удовольствие, которое появится после некого поведения или приема некого вещества.

    Если то, что вы делали для появления этих состояний, было связано с серьезными изменениями химических реакций в организме, то это может привести в последствие к тому, что в организме выстраивается новая система балансов на уровне физиологии, которая поддерживает функционирование организма. И эта система балансов теперь для организма является НОРМОЙ.

    Возникшая новая система балансов, будет требовать от вас, чтобы вы и далее поддерживали ее, т.е. потребляли некие вещества или вели себя определенным образом.

    Если «новое состояние» стало необходимостью для организма (на физиологическом уровне или на уровне психики/психофизиологии), то это уже зависимость. Т. е. организму для этого, теперь уже «нового нормального состояния» необходимо, чтобы в его жизни постоянно присутствовало то, что вызывает у него эти состояния.

    Часто то, что человек пробует для получения удовольствия, впоследствии становится для него необходимостью. Происходит привыкание к этому НОВОМУ (будь то информация или химическое вещество).

    Обычно зависимость создается двумя способами:

    •Случайно (искал новые способы достичь определенного состояния (эмоционального, психического и др.) или новый способ получения удовольствия).
    •Целенаправленно (т. е. осознанно влиял на физиологию, зная о том, что появится или может появиться зависимость).
    Лечить зависимости, которые были созданы сразу на уровне физиологическом (от каких-то веществ: табак, кофеин, сладкое, наркотические вещества, алкоголь) довольно сложно. В организме приходится нарушать существующие балансы и создавать новые. Привыкание происходит в удовольствии, а отвыкание – в страданиях.

    С зависимостями эмоциональными справиться иногда бывает сложнее, чем с физиологическими. Ограничить потребление какого-то вещества порой легче, чем ограничить доступ человека к его же воспоминаниям о другом человеке, который у него вызывает определенные эмоции.

    К лечению зависимостей есть определенные подходы.

    Условия среды создают возможности для того поведения, которое позволяет человеку получать (через что-то) те состояния, от которых он зависим. Определенные состояния (от которых он стал зависим) требуются человеку постоянно, чтобы чувствовать себя «нормально». Для лечения зависимости требуется нарушить эту схему.

    Влиять можно, введя запрет на получение того, от чего возникают состояния (оградить организм от информации, веществ, коммуникаций). Другой вариант – минимизировать возможность найти/получить то, от чего возникают состояния (повлиять на поведение, направленное на поиск и реализацию плана). Но лучше всего – изменить условия среды, исключив вообще появление всех возможностей раздобыть то, что вызывает состояния (ограждаем организм от того, от чего появляются состояния, и исключаем старое поведение, которое дает тот результат, от которого в итоге возникают состояния). Как вариант – хочешь бросить пить, езжай жить туда, где алкоголь запрещен и общество осуждает состояние опьянения. А если даже захочешь найти хоть что-то (заменитель алкоголя), то там нет и этого.

    Другой вариант – это постепенное снижение дозы вещества (меньше курить, пить, есть, общаться, взаимодействовать со средой) или замена одного вещества на другое (слабее по действию или меньше последствий для организма).

    Но описанные способы оказываются часто неэффективными в конкретных случаях. Может происходить срыв, и тогда пациент возвращается к прежнему поведению для достижения определенного состояния.

    Проблему зависимости можно решать на разных уровнях. На уровне личности и сознания (психика) – методами когнитивной терапии (формируя новое отношение клиента к действительности, т.е. создавать новые программы и установки в сознании). На уровне организма и физиологии – фармацевтикой и биодобавками (разрушение или создание новых химических реакций, влияние на внутренние физиологические процессы и балансы в организме). Можно решать на уровне клеток, иначе организуя обмен веществ в клетках, что влечет за собой изменения в работе органов и систем, а в итоге и всего организма (а это достигается через изменения условий среды, деятельности, рациона питания и режима активности).

    Если вы обнаружили у себя зависимости от чего-то/кого-то, т. е. у вас есть устойчивая схема поведения (привычка) получать то, что вам необходимо для своего нормального психического и физиологического состояния, то:

    1.Нужно понять, это мешает вам жить или нет. Если это помогает достигать определенных целей в жизни и не влияет пагубно на организм, т. е. не разрушает его, не угнетает определенные физиологические процессы, то, может, и не нужно от этого избавляться?! Это полезная зависимость и полезные привычки, которые формируются в результате этой зависимости.
    2.Если вы поняли, что зависимость негативная, т. е. наносится урон психическому и физиологическому здоровью, то обратитесь к специалисту за консультациями, чтобы справиться со своей зависимостью.
    Помните, что с зависимостью можно бороться на разных уровнях (личность, организм, клетка). Где не сработает одно – сработает другое.

    Иногда основной причиной появления зависимости может быть неправильная работа мозга (нарушение его функционального состояния). Сделайте снимок МРТ мозга, чтобы исключить эту причину из списка возможных.

    Зависимости могут возникать у тех людей, у кого в результате травмы головы или резких изменений в рационе питания, или при наличии некоторых хронических заболеваний произошли изменения в работе участков мозга (произошли изменения в функциональном состоянии): кора лобных долей, передняя часть поясной извилины, лимбическая система.

    Бывает, что восстановив (через изменения: в рационе питания, образе жизни, режиме активности, в условиях среды) функциональное состояние мозга (здоровое состояние клеток), человек сам может справиться со своими зависимостями без помощи специалистов (диетологов, психологов, иммунологов, эндокринологов).

    Ваше здоровье в ваших руках! Знания помогают быстрее и качественнее подойти к решению существующей проблемы. Проблемы можно решать на разных уровнях. Где не работает одно, сработает другое. Каждый человек индивидуален. То, что подходит одному, может не подходить другому.

    При необходимости обратиться к специалисту ищите тех, кто подходит к решению проблемы на уровне интегрального мышления. Т. е. рассматривает причины появления проблемы с разных сторон и ищет решение, увязывая отдельные подходы и варианты в систему.

     

    Инф.planetapsy.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.