• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На модернизацию украинской ГТС нужно более $5 миллиардов
    Опубликовано: 2013-06-04 13:40:57

    Модернизация газотранспортной системы (ГТС) Украины требует $5,3 млрд инвестиций. Об этом заместитель главного инженера по вопросам модернизации и перспективного развития ГТС госкомпании «Укртрансгаз» Олег Михалевич заявил во время круглого стола, сообщает корреспондент ForUm’а.

    По словам эксперта, реализация такого проекта требует значительных и долгосрочных капиталовложений.

    «Согласно нашим расчетам, которые подтверждены известной компанией Mott McDonald, инвестиции в размере $5,3 млрд обеспечат ежегодный транзит в Европу в объеме 145 млрд м3 на период до 2030 г. и далее. Это меньше, чем стоимость «потоков», которые Россия строит в обход Украины – Северного сметой в $15 млрд и Южного», - сказал специалист.

    Он добавил, что основными направлениями инвестирования в ГТС будут магистральные газопроводы «Уренгой-Помары-Ужгород», «Союз» и «Прогресс», а также северная система газопроводов, которые и в дальнейшем составят основной маршрут транзита».

    Михалевич отметил, что выбор объектов и направлений модернизации будет непосредственно зависеть от ожидаемых объемов транзита. «По оценкам «Укртрансгаза», загрузка ГТС будет составлять от 60 млрд м3 (пессимистический сценарий) до 110 млрд м3 (оптимистический сценарий). Исходя из этих прогнозов, мы и разработали инвестпрограммы», - отметил эксперт.

    Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Украина рассчитывает получить средства от Европейского инвестиционного банка и ЕБРР на модернизацию ГТС в сентябре этого года.

    Андрей Боярунец

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.