• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страны Шенгена получили право восстановить границы
    Опубликовано: 2013-06-03 12:10:02

    Страны, входящие в Шенгенскую зону, получили заветное право восстанавливать внутренние границы.

    Лидеры стран, входящих в зону Шенгенского договора, пришли к компромиссу относительно пограничного контроля. Теперь странам разрешили восстанавливать контроль на внутренних границах шенгенской зоны в случае исключительных обстоятельств.

    Шенгенские договоренности позволяют гражданам 26 европейских стран, подписавших их, свободно перемещаться через границы, не подвергаясь паспортному контролю, однако Франция и Германия настояли на поправках.

    Сейчас в Шенгенскую зону входят 26 стран: 22 из 27 государств ЕС, а также Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн. Британия не является участницей договора.

    Поправки к Шенгенскому договору, согласованные с Европейской комиссией, Европарламентом и правительствами стран-участниц, будут теперь представлены на заседании Европейского парламента в июне или июле.

    В них оговаривается, в частности, в каких обстоятельствах страна Шенгенской зоны, испытывающая серьезную угрозу своей безопасности, может временно вводить меры пограничного контроля.

    Они будут вводиться на максимальный срок в два года, в зависимости от типа угрозы, отмечает BBC News.

    В случае террористического нападения соглашение позволяет незамедлительно вводить меры пограничного контроля на срок от десяти дней до двух месяцев.

    Новое соглашение также предусматривает внеплановые проверки с целью предотвращения незаконного пограничного контроля. Однако в новом соглашении оговаривается, что введение таких мер допустимо только при чрезвычайных обстоятельствах.

    Стоит отметить, что данное решение носит рекомендательный характер до тех пор, пока не будет ратифицировано правительствами стран-участниц ЕС.

    Главными инициаторами данного решения стали Франция, Германия и Италия, которые принципиально настояли на том, чтобы Европейское пограничное агентство FRONTEX было наделено полномочиями на проведение инспекций в отдельных странах.

    Поводом для обсуждения подобных поправок стал наплыв беженцев из стран Северной Африки, который вызвал напряженность в отношениях между Францией и Италией в 2011 году. Тогда Франция стала задерживать иммигрантов, прибывающих из Италии поездом.Тогда обе страны потребовали предоставления им права на введение временных мер пограничного контроля.

    В том же году Дания ввела на короткий период меры пограничного контроля на границе с Германией.

    Дипломатические источники, цитируемые испанским агентством новостей EFE, указывают, что массовый приток иммигрантов не считается в соответствии с новым соглашением серьезной угрозой, однако FRONTEX может принять его во внимание при вынесении рекомендации о закрытии границы.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.