• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литва покроет Украину сетью визовых центров
    Опубликовано: 2013-06-03 11:10:50

    В пятницу министр иностранных дел Литвы торжественно открыл первый визовый центр в Киеве. Вскоре откроют центры еще в 13 городах Украины. Обслуживать их будет известная компания VFS.Global. Украинцам обещают комфорт за дополнительные 20 евро.

    Сегодня в Киеве министр иностранных дел Линас Линкявичюс открыл визовый центр. Теперь желающие получить литовский "шенген" не должны будут ехать на Выдубичи, а смогут за дополнительную плату подать визовую анкету по ул. Льва Толстого. В 15 минутах ходьбы от Центрального ж/д вокзала.

    По словам главы МИД Литвы, количество выданных этой страной шенгенских виз для украинцев растет. А за прошлый год на 65% выросло количество туристов из нашей страны.

    "Открытие визового центра упростит получение визы для простых граждан: не будет очередей (или по крайней мере будут маленькими), в хороших условиях, чтобы на месте можно было оформить страховку, сделать фотографию, ксерокопию…" — расхваливал Линкявичюс визовый центр.

    А вот присутствовавший на открытии визового центра директор Департамента консульской службы МИД Украины Андрей Сыбига указал, что украинцы все еще могут подавать бесплатно анкеты на визу в посольство Литвы.

    На вопрос, будет ли иметь визовый центр приоритет перед консульским отделом посольства Литвы (желающим получить визу напрямую иногда приходится ждать дольше, чем если бы они обратились сразу в визовый центр), литовский министр ответил, что навряд ли так будет. "Я не думаю, что так будет. Причин таких не будет", — уверил глава МИД Литвы.

    Всего же по Украине вскоре будет открыто 14 визовых центров посольства Литвы: во Львове, Одессе, Донецке, Харькове, Ивано-Франковске, Тернополе, Ровно, Луцке, Днепропетровске, Житомире, Виннице, Хмельницком и Симферополе.

    Все эти визовые центры обслуживает известная британская фирма VFS.Global, которая имеет 875 визовых центров в 87 странах. Эта фирма с 2001 года обработала более 60 млн заявок. В Украине VFS.Global в 2012 году обработала около 700 тыс. заявок, сообщил Delo.UA глава регионального отделения компании по Беларуси и Украине Рохит Сапру. Следует указать, что всего шенгенских виз в Украине в прошлом году было выдано 1,28 млн.

    Литовская шенгенская виза для украинцев стоит 35 евро + около 20 евро за услуги визового центра. В визовый центр можно подавать анкеты по доверенности и групповые.

    Всего в центре площадью в 450 кв. м находятся 32 окна для приема анкет и три кассы. Перед тем как пройти к сотруднику для подачи документов, украинцы могут сфотографироваться (фото в кабинке стоит 30 гривен).

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.