• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Праге эвакуируют население из-за наводнения
    Опубликовано: 2013-06-03 10:40:54

    В Праге резко повысился уровень воды в реке Влтава. В срочном порядке создаются центры по эвакуации населения, готовятся эвакуационные автобусы.

    Третий уровень самый высокий уровень опасности угрозы наводнения объявлен в Праге; началась эвакуация населения, сообщает Чешское информагентство ЧТК.

    По данным агентства, в настоящее время через Влтаву протекает 1510 кубометров воды в секунду, граница третьего уровня опасности составляет 1500 кубометров в секунду.

    В Праге началась эвакуация населения из зон затопления. В районе Прага-10 свои дома уже покинули около 30 человек. В столице Чехии в срочном порядке создаются центры по эвакуации населения, готовятся эвакуационные автобусы. Вероятно, в ближайшее время начнется эвакуация больницы "На Франтишку", отмечает ЧТК.

    Исполняющий обязанности мэра Праги Томаш Худечек сообщил, что в зоне возможного затопления установлены и устанавливаются защитные барьеры. На помощь властям столицы Чехии пришла армия, военнослужащие также заняты возведением защитных барьеров.

    Заседание городского антикризисного штаба запланировано на 15:00 по местному времени (17:00 мск). Магистрат Праги в связи с наводнением открыл бесплатную информационную телефонную линию 800 100 991.

    Пражское государственное транспортное предприятие в воскресенье в связи с угрозой наводнения закрыло восемь станций метро.

    Правительство проведет заседание по борьбе с наводнением. Кабинет министров соберется на экстренное заседание в 18:00 (19:00 по Киеву). В частности, по его словам, на нем будет обсуждаться помощь армии гражданскому населению.

    Министр финансов Чехии Мирослав Калоусек заявил, что правительство готово выделить средства из специального фонда для борьбы с наводнением и строительства защитных барьеров.

    В пресс-службе генерального штаба Чехии агентству ЧТК сообщили, что, согласно распоряжению премьер-министра Чехии, 200 военнослужащих из 4-й бригады быстрого реагирования уже приведены в состояние готовности для оказания помощи местным властям и гражданскому населению. В министерстве обороны Чехии в течение ближайшего часа начнется заседание кризисного штаба.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.