• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Меркель выступила против прямых выборов главы Еврокомиссии
    Опубликовано: 2013-06-03 10:30:11

    Меркель считает, что это бы разбалансировало всю структуру ЕС. Попутно глава немецкого правительства высказалась против "теоретических дискуссий" о коренной перестройке органов Евросоюза.

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступает против идеи избирать главу Еврокомиссии путем прямого голосования, хотя такое требование и содержится в программе ее партии "Христианско-демократический союз". Об этом она заявила в интервью журналу Spiegel, опубликованном в воскресенье.

    Предложение избирать руководителей таких институтов, как Еврокомиссия и Евросовет, путем прямого голосования было озвучено в сентябре 2012 года. Среди авторов инициативы был глава МИД Германии Гидо Вестервелле. Сейчас кандидат на должность председателя Еврокомиссии предлагается Европейским советом (полномочным форумом лидеров 27 стран ЕС) и избирается Европарламентом на пять лет. С 2004 года в кресле председателя ЕК находится португалец Жозе Мануэль Баррозу.

    Меркель заявила, что сдержанно относится к этому предложению. "Председатель Еврокомиссии, который бы избирался напрямую народом, должен быть наделен совершенно другой полнотой власти, нежели сейчас. Но это бы разбалансировало всю структуру ЕС", — подчеркнула канцлер.

    Попутно глава немецкого правительства высказалась против "теоретических дискуссий" о коренной перестройке органов Евросоюза. Вместо этого, по ее мнению, стоит сосредоточиться на "многих неотложных вопросах". "Речь идет о том, какими товарами и услугами мы хотим участвовать в росте мировой экономики, при помощи чего мы собираемся зарабатывать деньги в будущем", — сказала Меркель.

    Канцлер ФРГ добавила, что страны ЕС должны лучше координировать свои действия, особенно в том, что касается экономической политики. По ее словам, такого же мнения придерживается и французский президент Франсуа Олланд, с которым она на этой неделе проводила переговоры в Париже. "Координация в области экономической политики в Европе проявляется слишком слабо. Ее нужно усиливать. И это немного другое, чем увеличение полномочий Брюсселя", — отметила Меркель.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.