• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газ для украинцев — один из самых дешевых в Европе
    Опубликовано: 2013-05-29 12:00:40

    0,93 грн за кубометр платит украинец за газ. Такая цена — одна из самых дешевых в Европе.

    Украина занимает третье место по дешевизне газа среди 32 стран европейского континента со средним уровнем тарифов для населения в 0,93 грн за кубометр, свидетельствуют данные экспертов российского "РИА Рейтинг". Страна платит за российский газ "европейскую" цену, но население его покупает в несколько раз дешевле, говорится в исследовании.

    Эксперты отмечают, что Украина может себе это позволить, так как имеет собственную добычу, за счет которой удовлетворяется основная потребность частного сектора. Еще одной причиной сложившейся ситуации был назван социальный фактор — для электората цены на газ являются очень важным аспектом. Эксперты подчеркивают, что цена газа на Украине остается на одном уровне из года в год.

    Лидирует по дешевизне газа для населения Казахстан с его дешевым собственным топливом — 0,54 грн за кубометр. Второе место занимает Беларусь (0,67 за кубометр), импортирующая российский газ по льготным ценам.

    Ведущий мировой производитель газа Россия занимает по дешевизне газа только четвертое место со средним уровнем тарифов для населения в 0,99 грн за кубометр.

    По дороговизне же газа для населения лидирует Швеция. Конечная цена газа для потребителей в этой стране, по состоянию на конец 2012 года, в пересчете на российскую валюту составляет порядка 13,7 грн за кубометр.

    Как отмечают эксперты, население Швеции не ощущает сильной нагрузки в связи с высокой стоимостью газа, так как его доля в энергобалансе составляет лишь несколько процентных пунктов. В стране 46,8% электроэнергии производится из возобновляемых источников (ветер, солнце, вода).

    Следом расположилась Дания, население которой платят по 11,7 грн за кубометр. В этой стране, как и в Швеции очень высока доля "зеленой" энергии в энергобалансе — около 30% приходится на ветровые электростанции, поэтому использование газа в качестве топлива для датчан скорее прихоть, чем необходимость, полагают эксперты.

    Третье и четвертое места по дороговизне занимают "проблемные" страны еврозоны — Греция (11 грн за кубометр), а также Италия (10,5 грн за кубометр). Продолжают список Испания и Португалия — 9,85 грн за кубометр и 9,2 грн за кубометр соответственно.

    Агентство опубликовало рейтинг стран Европы по ценам на природный газ для населения на основании оценки стоимости природного газа для населения по данным статистических комитетов и регулирующих органов различных стран на последнюю доступную дату. Эксперты отмечают, что в рейтинге приводится оценка среднего уровня цен газа для населения, которая может существенно отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от места проживания в пределах государства, объемов потребления газа семьей, наличия газовых плит, центрального отопления и других факторов.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.