• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • КНДР готова подписать мирный договор с Южной Кореей
    Опубликовано: 2013-05-29 10:30:53

    Пхеньян призвал Южную Корею подписать мирный договор вместо действующего соглашения о перемирии, заключенного после окончания Корейской войны 1950-53 годов. Об этом сообщает газета Нодон синмун, которая является официальным органом правящей партии КНДР.

    Цитируя слова северокорейского руководства, газета пишет: "Если бы режим мира был создан в прошлом, то, в первую очередь, не возникло бы проблемы с денуклеаризацией — проблемы, которая сейчас зашла в тупик".

    В статье говорится, что состояние временного перемирия на Корейском полуострове является только выгодным для США, которые пытаются "задушить КНДР".

    Накануне КНДР объявила, что не откажется от своего ядерного потенциала "в условиях постоянных ядерных угроз со стороны США".

    Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась в марте этого года после проведения США и Южной Кореей широкомасштабных военных учений. Власти КНДР заявили, что в случае военной провокации ответят по "законам военного времени" и разорвали договор о перемирии с Сеулом. Северокорейское руководство также закрыло совместную корейскую индустриальную зону Кэсон, где работали около 900 южнокорейских и 53 тысячи граждан КНДР.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.