• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ООН признала провал операции в Сирии
    Опубликовано: 2013-05-28 12:10:28

    Верховный комиссар ООН по правам человека обвинила как правительственные силы, так и вооруженных мятежников в грубых нарушениях международных законов.

    Попытки международного сообщества разрешить сирийский кризис терпят крах. Такое мнение высказала Верховный комиссар Организации объединенных наций по правам человека Наванетхем Пиллэй, выступая на открытии 23-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ).

    "Международное сообщество, судя по всему, неспособно решительным способом разрешить кризис, характерными чертами которого являются ужасающие нарушения фундаментальных прав человека", — заметила Верховный комиссар.

    Со ссылкой на сотрудников своего ведомства, изучающих ситуацию из соседних стран, Пиллэй обвинила как правительственные силы, так и вооруженных мятежников в грубых нарушениях международных законов.

    "Сирийское правительство продолжает без разбора и непропорциональным образом использовать силу в жилых кварталах, а вооруженные силы Сирии ведут прицельный огонь по школам и больницам", — сказала Пиллэй. Повстанцы же, по ее словам, ответственны за "нарушения прав человека в чрезмерном масштабе". "Вооруженные группировки, по сообщениям, используют гражданских лиц в качестве живого щита, а также заставляют молодых женщин и несовершеннолетних девочек становиться женами боевиков", — привела примеры Пиллэй.

    Затронула она и ситуацию в городе Эль-Кусейр на границе с Ливаном, ставшем ареной тяжелых боев между правительством и оппозицией. "Я чрезвычайно обеспокоена последними сообщениями о том, что сотни гражданских лиц были убиты или ранены, а еще тысячи заблокированы и подвергаются неизбирательным артиллерийским обстрелам и воздушным атакам со стороны правительственных сил", — заметила главная правозащитница ООН.

    Она вновь призвала Совет Безопасности ООН передать сирийское досье в Международный уголовный суд МУС. "Эти военные преступления и преступления против человечности не могут остаться без наказания. Мы должны ясно показать и правительству, и вооруженным оппозиционным группировкам, что для ответственных в преступлениях будут последствия", — подчеркнула Пиллэй. "Мир обязан действовать, чтобы положить конец этому ужасному конфликту", — заметила она.

    23-я сессия СПЧ (Совет по Правам Человека) продлится до 14 июня.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.