• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Психологи установили, почему у мужчины развивается анорексия и страсть к бодибилдингу
    Опубликовано: 2013-06-01 12:40:00

    В журнале Journal of Eating Disorders появилось исследование, посвященное анорексии и прочим подобным отклонениям у мужчин. По словам его авторов, это расстройство мощно связано с женскими стереотипами, пишет The French Tribune. А вот мышечная дисморфия (когда мужчина самозабвенно ходит в спортзал, наращивая объемы) - результат влияния стереотипов о мужественности.


    У мужчин именно сексуальность - ключевой фактор в развитии данных расстройств. Так считалось раньше. А вот Австралийский национальный университет и Университет Сидней убеждены, что все дело в социальном прессинге и гендерных ролях, ведь мужчины, одержимые идеей наращивания мышц, выбирают традиционные мужские роли, пишет meddaily.ru


    Это показало исследование, в ходе которого участникам нужно было себя оценить в сравнении с принятыми стереотипами мужского поведения и образа мыслей. В итоге мужчины, желавшие сбросить вес и видевшие худобу как идеал, отдавали предпочтение традиционным женским ролям.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.