• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты предсказали рост добычи российского золота
    Опубликовано: 2013-05-23 09:10:54

    Добыча золота в России к 2015 году может вырасти на пять процентов. По данным Союза золотопромышленников, в этом случае Россия займет третье место по производству золота в мире.

    За прошлый год в Якутии было добыто около 20 тонн золота, а по всей стране 226 тонн драгоценного металла. Общая стоимость добытого за 2012 год золота приравнивается к десяти миллиардам долларов.

    Союз золотопромышленников и власти Якутии долгие годы требовали снятия моратория на добычу ценного ископаемого частными лицами, однако усилия активистов не увенчались успехом. Так называемое «вольноприносительство» и «черная» добыча золота не вызвали доверия у правительства, однако, по мнению экспертов, инициатива Союза золотопромышленников помогла бы снизить социальную напряженность.

    Ранее, 15 мая, стало известно о запуске Березняковской золотоизвлекательной фабрики в Челябинской области. «На добывающую отрасль мы сейчас делаем особую ставку. Это большой экономический ресурс, который долгое время не был задействован. Сегодня в этот сектор идут значительные инвестиции, он становится одним из кластеров новой экономики региона», — рассказал журналистам губернатор области Михаил Юревич, отметив, что Березняковский участок позволит добывать до двух тонн золота в год.

    Примечательно, что добыча в якутском городе Солнечный, где был зафиксирован годовой показатель в 20 тонн, ведется «по-старинке» — путем ручного промывания песка и грунта.

    Источник: news-edition.com

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.