• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бензин подорожает: Укравтодор предлагает увеличить акциз на нефтепродукты в два раза
    Опубликовано: 2013-05-21 11:00:57

    Глава "Укравтодора" Евгения Прусенко заявил, что на сегодняшний день других источников финансирования реконструкции и строительства дорог нет.

    В "Укравтодоре" заявляют о необходимости поднять акциз на дизельное топливо и бензин в два раза. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава ведомства Евгений Прусенко, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

    Прусенко напомнил, что на сегодня основным источником финансирования строительства реконструкции и содержания дорог является акциз с дизельного топлива и бензина.

    "В Украине акциз дизельного топлива зависит от содержания в нем сероводорода и меняется от 48 до 96 евро за тонну", — отметил глава "Украавтодора".

    По его словам, необходимо отказаться от того, чтобы акциз зависел от содержания сероводорода, и поднять его до 96 евро за тонну.

    "Это приведет к подорожанию дизельного топлива всего лишь на 10-15 копеек. Ситуация с бензином практически аналогичная. Я пока не вижу других источников финансирования", — сказал он, добавив, что сегодня этим вопросом занимается соответствующее ведомство и министерство.

    Для сравнения, глава "Укравтодора" привел в пример Европу, где акциз на дизельное топливо составляет минимум 400 евро за тонну, а акциз бензина в соседней Беларуси составляет 267 евро за тонну, в то время как в Украине он составляет 198 евро.

    Напомним, министр инфраструктуры Владимир Козак заявил, что на развитие дорожного хозяйства в текущем году Украина потратит 18 млрд гривен. Козак утверждает, что деньги есть и они жестко контролируются Минфином.

    "Укравтодор" в прошлом году осуществил кассовые расходы на общую сумму более 10,1 млрд гривен. Согласно отчету ведомства, в частности, на дорожные работы было направлено почти 7 млрд гривен, 3,1 млрд гривен из которых — на оплату финансовых обязательств по ранее взятым кредитам. На оплату труда сотрудникам и на оплату услуг связи, коммунальных услуг и энергоносителей было потрачено 9,9 млн гривен.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.