• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что самое необходимое для полноценной жизни
    Опубликовано: 2013-05-27 16:04:42

    Несмотря на то, что диеты давно стали самым популярным способом борьбы с лишним весом, психологи считают, что подобная методика ущемляет личную свободу человека. И в качестве альтернативы отказа от еды предлагают ряд советов, которые помогут худеть, не придерживаясь строгих диет, а лишь обманывая собственный аппетит!

     


    Не секрет, что за время длительных новогодних каникул многие из нас набирают лишний вес – хорошо, если всего лишь пару кило. Ну разве можно отказаться от обильных, вкусных праздничных застолий дома, в гостях, в ресторанах? Ученые говорят, что можно!

     

    Помимо физического насыщения, пища дает нам, пожалуй, самое необходимое для полноценной жизни ощущение – психологическое удовлетворение. Именно оно является причиной «заедания проблем» или богатых праздничных застолий и, как результат, появления лишних килограммов. Современные ученые полагают, что быть счастливым можно и, не переедая – нужно лишь больше уделять внимания всему, что связано с трапезой.

     

    Формула
    Психологи установили, что идеальная для человека порция пищи рассчитывается по формуле Х = 100% – 50%. Иными словами, это ровно половина от того количества еды, которое мы готовы «съесть глазами»! Выходит, для того, чтобы насытиться и не приобрести лишний вес, нам достаточно половины привычной порции. В действительности, человек устроен так, что, накладывая себе порцию еды, он подсознательно берет в 2 раза больше, чем необходимо его организму для насыщения, то есть берет «про запас», объясняют ученые. Именно поэтому мы так часто встаем из-за стола с чувством тяжести в желудке, хотя съели при этом не больше обычного. В данном случае – ровно половина содержимого тарелки является золотой серединой между насыщением и умеренным энергопотреблением. Таким образом, прикладное применение формулы идеальной порции следующее: всякий раз, накладывая еду в тарелку, смело убирайте половину – голодными вы не останетесь, а приобретенная энергия не преобразуется в лишний жир.

     


    Зубная щетка
    Как известно, человек – заложник своих привычек. И привычка чистить зубы после еды, по мнению психологов, может стать отличным поводом «отложить» аппетит. Именно она придет на помощь тем, кто не может справиться с вечерним желанием перекусить. Все просто – если вечером вы чувствуете голод и уже отправляетесь к холодильнику, по пути загляните в ванную комнату и попробуйте просто почистить зубы! Ученые уверяют, что благодаря этой простой хитрости, сработает установка «зубы чистят после еды» – и аппетит пропадет сам собой.

    Среда обитания
    Французские психологи установили, что аппетит человека напрямую зависит от интенсивности питания и пристрастий к еде окружающих его людей. В пятилетнем исследовании, которое позволило ученым прийти к данному выводу, принимало участие более 8 тыс. французов обоих полов. В результате выяснилось, что те люди, чьи друзья, братья или супруги страдают лишним весом, увеличивают свой риск ожирения в среднем на 47-57%! Объясняется это довольно просто – человек бессознательно поглощает ровно столько пищи, сколько принято съедать в окружающем его обществе. Именно эта особенность нашей психологии позволяет понять причины интенсивного прибавления веса в период новогодних праздников! Выход из непростого положения предлагают российские ученые, которые уверены в том, что во избежание лишнего веса человек должен брать пример с… животных. «Природа мудра, и никто из животных никогда не будет кушать «за компанию», – считают психологи. – Вот и нам пора отказаться от этой дурной привычки. И стараться есть строго по часам, даже если окружающие имеют прекрасный аппетит!» Ученые советуют больше слушать свой организм, а не следовать инстинкту подражания.

    Отвлечение внимания
    Российские психологи доказали, что посещение продуктовых магазинов с жевательной резинкой во рту, способно уберечь потребителей от незапланированных покупок, особенно, если поход в супермаркет пришелся на голодный желудок! Как оказалось, процесс жевания ароматической резинки «отвлекает» внимание части головного мозга, отвечающей за чувство голода, дает кратковременное насыщение и позволяет не совершать необдуманные покупки по принципу «съесть глазами». То же самое касается и походов в гости. Если вы отправляетесь к родным или друзьям на голодный желудок, попробуйте отвлечь свой аппетит жевательной резинкой. Этот своеобразный тайм-аут позволит не только не съесть все и сразу, но и даст время на выбор наиболее подходящих для вас продуктов и составление собственного меню в этот вечер!

    Ню
    Трапеза в обнаженном виде – еще один способ заметно сократить потребление калорий! «Достаточно раздеться перед обедом и чувство неловкости за несовершенства фигуры заставит вас съесть гораздо меньше», – уверяют психологи. В данном случае за дело берется свойственная каждому человеку способность к самокритике. И если, потребляя пищу в одежде, вы забываете о ненавистных лишних сантиметрах, то в обнаженном виде ваше подсознание сработает беспощадно и, как результат, заблокирует аппетит. Что же касается праздничных застолий, старайтесь надевать узкую одежду – эта прекрасная альтернатива потреблению пищи в обнаженном виде поможет вам не злоупотреблять перееданием и не даст самокритике потерять бдительность!

    Ставить галочки
    Всегда точно помните, что и в каком количестве вы съели за день! По мнению психологов, такой контроль потребляемой пищи позволит со временем научиться балансировать свой рацион вне зависимости от влияния внешних факторов. Практикуя это на протяжении 50 дней, вы не только научитесь правильно составлять меню, но и станете прислушиваться к желаниям собственного организма. Так, например, если на обед вы ели мясо и мысленно поставили «галочку» о том, что мясное блюдо сегодня уже имело место в рационе, на ужин вы, скорее всего, предпочтете рыбу, овощи или грибы. В данном случае мысленная или письменная «галочка» служит контролером приема пищи и дает не только насыщение, но и психологическое удовлетворение от трапезы. Кроме того, такой прием позволит вам избежать переедания каким-либо определенным продуктом – если вы съели пирожное и дали себе в этом отчет, то есть поставили «галочку», ваш организм на сегодня удовлетворен пирожным, то есть психологически им сыт. Если же отчета о съеденной пище вы себе не даете, организм получит удовлетворение только в результате реального физического переедания. Самый неконтролируемый прием пищи наступает во время трапезы у телевизора – перед ним мозг человека занят происходящим на экране и не способен контролировать прием пищи из-за чего человек способен съесть гораздо больше, чем в тишине за столом.

    Обман зрения
    Ученые едины во мнении, что синий цвет посуды способен умерить аппетит! Все дело в том, что темно-синий цвет, как и каждый из четырех основных цветов, является выражением одной из основных биологических потребностей: физиологически – покоя, психологически – удовлетворения. Наш мозг «читает» цветовые сигналы на уровне коллективного сознания, поэтому информационный посыл синего цвета, будет хорошо понятен подсознанию и даст сигнал удовлетворения гораздо раньше, чем, если посуда будет светлого или зеленого цвета. Потребление пищи из синей посуды, заведомо дает ощущение спокойствия и удовлетворения, что сказывается на снижении аппетита.

    Напоминание
    Психологи считают, что выработать в себе привычку умеренно питаться можно за три недели ежедневных тренировок. Один из самых эффективных способов – вспомнить истинное предназначение вещей и повлиять на собственное подсознание! Для этого необходимо развесить «напоминалки» везде, где необходимо выработать новые привычки, например, на графине с водой! Для графина подойдет записка следующего содержания: «2 литра в день – твоя норма», для холодильника: «Зачем ты открываешь меня, посмотри, который час!». Отделение с овощами можно украсить табличкой: «Средства для похудения», а коробку с конфетами назвать «Лишним жиром». Дайте всему, что вас окружает, честные названия, и подсознание совсем скоро привыкнет истинному предназначению продуктов питания и предметов быта.  

    Советы на каждый день
    Вечный вопрос
    Отвечать на вечный вопрос «Сыт ли я?», психологи советуют ровно через 20 минут после еды. Чтобы ответить на него честно, прислушиваясь к собственному организму, вам необходимо сразу после еды встать из-за стола.

    Аперитив
    Лучший аперитив для снижения аппетита – томатный сок. Выпейте стакан томатного сока перед едой, и ваша порция будет на 1/3 меньше обычной.

    Массаж
    Ученые считают, что излишний аппетит притупляет необычный самомассаж: несколько минут нажимайте подушечкой среднего пальца на точку между верхней губой и носом, и чувство голода заметно сократится.

     

    Инф.domashniy.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.