• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как не болеть: повышаем иммунитет
    Опубликовано: 2013-05-25 17:04:44

    Кашель, насморк, или температура — мы сразу пьем таблетки, но они не всегда эффективны. Со временем эта ситуация повторяется все чаще — и так по кругу: простуда-таблетки. Врачи скажут, что всему виной ослабленный иммунитет. В основе любого заболевание лежит нарушение иммунной системы, и это уже стало аксиомой медицины.

     

    Иммунитет — основа здоровья
    Мы назовем это понятие телохранителем. Но, на самом деле — это очень сложный механизм, он похож на охранника на фэйс-контроле, который бдительно следит, чтобы во внутрь не проник чужак. Этого чужака называют антигеном, и он может быть любым веществом с чужеродной генетикой: бактерия, вирус, токсин или даже раковая клетка.

     

    Иммунитет действует согласно простой схеме: найти и уничтожить чужака. Как оружие он использует особые белки – иммуноглобулины (антитела), причем для каждого чужака своя клетка-киллер. Казалось, бы наш организм охраняет такая серьезная система защиты, но и она нуждается в «подкормке». Частые простуды, хронические заболевания, раздражительность — это признаки ослабленного иммунитета, который просто не может «убить» врагов.

    Причин ослабления иммунной системы можно назвать очень много, но источник всех бед — это неправильный образ жизни. Если Вы постоянно недосыпаете, любите выпить, и постоянно пребываете в стрессах, то со временем иммунитет обязательно «даст осечку». Тогда в организм неминуемо проникнут бактерии и вирусы. К тому же мало кто может похвастаться, тем, что он пьет чистую воду, дышит незагрязненным воздухом, и употребляет исключительно натуральную пищу.

     

    Иммунитет и питание
    Для нормальной работы, клетки нашего организма нуждаются в постоянном поступлении белков, витаминов (A, C, E и группы B), минеральных веществ. Полезные белки можно найти в мясе, рыбе, а бобовые лучше употреблять раз в неделю. Также важно знать, что вся растительная пища, особенно желтого и красного окраса (морковь, красный перец, тыква) содержит бета-каротин, который превращается в организме в витамин А. Также этого витамина много в таких продуктах: печень, яйца и сливочное масло.

     

    Источники витамина С, наверное известны каждому — это смородина, шиповник, цитрусовые, облепиха, петрушка, кислая капуста. При нехватке этого элемента резко сокращается выработка полноценных клеток-киллеров А витамины группы В есть в семечках, орехах, хлебе, гречке, проращенных злаках. Также в последних много витамина Е, который является прекрасным антиоксидантом и защищает клетки от повреждения. Печень, сливочное масло, нерафинированные растительные масла также содержат много витамина Е.

     

    Многие считают холестерин врагом организма, но это не так. Между тем, он очень важен для синтеза иммунных тел. Поэтому небольшое количество свиного сала или сливочного масла должны присутствовать в ежедневном рационе. Разнообразные кисломолочные продукты также усиливают выработку интеферона, гормона, который отвечает за работу всей иммунной системы.

    Как не болеть?
    Нужно укрепить иммунитет, особенно сейчас перед началом холодов. К тому же, синоптики обещают самую холодную зиму за последние 40 лет, а значит что вероятность простудится удваиваться, если не утраивается.

    1.Научитесь расслабятся
    Постоянные психологические нагрузки негативно влияют на весь организм, ослабевает защитная реакция. Придя домой, научитесь расслабятся после рабочего дня. Просто лягте на диван, протяните руки вдоль туловища и постарайтесь подумать о чем-то приятном. Такая простая релаксация дает новый заряд бодрости и энергии.

    2. Занимайтесь спортом.
    Нет, мы Вас не агитируем записываться в спортивную секцию или стать фанатом какого-то вида единоборства. Достаточно ежедневно выполнять зарядку, но главное — систематичность. Также можно выбрать плаванье, бег, гимнастику.

     

    3. Баня. Регулярные посещения русской или финской бани, чередование холодной и горячей температуры положительно влияет на весь организм. Завсегдатаи сауны не знают, что такое простуда, насморки, бронхиты, катары носа и горла. Также можно принимать контрастный душ.

    4. Принимайте натуральные средства для укрепления иммунитета — это чеснок, женьшень, лакричник, красный клевер, зверобой, чистотел, девясил, желтокорень, одуванчик.

    Напоследок, скажем что ключ к сильному иммунитету — это оптимизм. Психологи доказали, что пессимисты болеют намного чаще. Не смотрите часто телевизор, лучше оглянитесь и посмотрите, какой прекрасный мир вокруг Вас.

     

     

    Инф.modna.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.