• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как шесть заблуждений могут помешать вашему счастью
    Опубликовано: 2013-05-03 21:24:30

    Большинство людей, желающих быть счастливыми, считают, что им необходимы для этого любовь, свобода и деньги. Это конечно всё очень важно, но если об этом постоянно думать, зацикливаться на этом, то вы не только не обретёте счастья, но и сломаете себе всю жизнь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Существует шесть самых популярных мифов, которые нас не делают счастливыми, а наоборот портят нам жизнь. Если вы поставили перед собой цель стать счастливым, то вам нужно избавиться от этих предрассудков.


     

    1. Самый распространённый миф – счастливыми рождаются

     

    В нашем головном мозге происходят нейрохимические процессы, от которых как раз и зависит наше эмоциональное состояние. А эти самые процессы в большинстве своем заложены в нас наследственно. Но стоит заметить, что бывает и такое, когда в одной семье вырастает два ребёнка, один из которых жизнерадостный, а другой неисправимый пессимист.

     

    Исходя из этого учёные доказали, что наследственное счастье составляет лишь 50% от всего нашего состояния. Поэтому если постараться улучшить свою жизнь, то ваши гены совсем не будут вам мешать.


    2. Счастье в достижении цели

    Многие думают, что выйдя удачно замуж, устроившись  на понравившуюся работу, разбогатев – это и является счастьем. Конечно, всё из перечисленного тоже важно для жизни, но не настолько, как считает большинство. Это всё составляет 10% от счастья.

    Итак, посчитаем наши проценты в достигнутом счастье. Если к наследственным 50% добавить нам 10%, то у нас получится 60%. Остаётся ещё 40%, которые зависят только от нас самих, нашего поведения и мыслей.


    3. Привычка к счастью

    Кажется, что если ваша заветная мечта сбывается, вы достигаете поставленной цели, то ваша жизнь улучшается. Но вскоре мы привыкаем к этому. После адаптации к плюсам у нас возникает препятствие перед большим счастьем.

    А возникает это от того, что наш мозг так устроен. Мы реагируем на контрасты, а ко всем  сходствам в нашей жизни, хорошим или плохим, мы привыкаем.  Хорошая работа, большой дом, желанная машина уже не радует нас. Но с этим можно бороться. Сделайте ремонт или перестановку в вашей квартире, устройте праздник, вечеринку.


     

    4. Негативизм действует сильнее, чем оптимизм

    Наша психика обладает некой особенностью, восприятие отрицательных эмоций сильнее, нежели положительных. Проще говоря, утеря чего-либо на нас действует гораздо мощнее, чем приобретение желанной вещи. Это свойство дано для того, чтобы мы ярче реагировали на различные проблемы и решали их, а не пускали все на самотёк. 

    Учёные  доказали, что если мы будем получать положительные эмоции на протяжении длительного времени, то это поможет нам более спокойно пережить отрицательные эмоции.

    В психологии в последнее время появилось такое направление, как позитивная психология. В её рамках рассматривается роль позитивных эмоций направленных на человека. Ведь от положительных переживаний зависит многое: ощущение нашего благополучия, трудоспособность и даже наше здоровье. Если в жизни человека положительных эмоций гораздо больше отрицательных, то и его психологическое состояние и здоровье будут в норме.


    5. Гедонизм – один из лучших способов быть счастливым!

    Убеждение многих из нас о том, что счастье зависит от приятных ощущений не совсем верно. В реальности же дело обстоит иначе. Если вы действительно хотите быть счастливы, то помогайте другим.

    Наше положительные эмоциональные переживания зависят от выброса в кровь таких гормонов, как эндорфин, серотонин и окситоцин. И учёные при наблюдениях выяснили тот интересный факт, что эти самые гормоны возникают при оказании помощи другим. Так что совершайте добрые дела и получайте счастье в тех дозах, в каких вы хотите!


    6.  И, наконец, последим из мифов является тот, что "рецепт счастья - он один для всех"

    Вы сейчас, наверное, будет слегка разочарованы. Прочитав эту статью, вы наверняка хотели узнать рецепт счастья. Но не существует одного единственного рецепта на всех людей. А существуют лишь различные способы, помогающие приблизиться к желанному счастью.

    Если вы хотите быть счастливым, то необходимо выбрать такое дело, которое вам будет приносить удовольствие, а не только хороший заработок. Насколько удачен будет ваш выбор, настолько вы и будите успешны.


     

    Нужно справедливо оценить свои способности. Используйте свой талант. Каждый человек талантлив в какой-то сфере. А ваши возможности по изменению своей жизни в лучшую сторону ограничивает лишь только ваша фантазия!

    Если вам кажется, что выбранный вид деятельности вам не подходит, то попробуйте себя в чём-нибудь другом. Не стоит зацикливаться на одном, боясь, что другое у вас не получится.

    Так что экспериментируйте, но не переусердствуйте, не забывайте о здравом смысле. Счастье является неотъемлемым правом каждого человека, и было бы глупо не использовать возможности быть счастливым.

     

    Инф.znaikak.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.