• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как применить цветотерапию в своей жизни
    Опубликовано: 2013-05-03 19:04:14

    Вся наша жизнь наполнена красками. Цвет окружает нас повсюду, оказывая мощное влияние на человека. Уже давно доказано современной наукой насколько позитивным может быть это воздействие. К слову сказать, именно воздействие цвета на человека широко изучает древняя наука – цветотерапия, которая вошла в состав современной психотерапии.


     

    Цвета оказывают просто волшебное воздействие на наш организм. Кстати способов подобного воздействия существует огромное множество: цветовая медитация, цветовая релаксация, цветовое воздействие через одежду, только некоторые из них.

     

    Цветовая медитация, впрочем, как любой вид медитации очень благотворно влияет на организм, восстанавливая силы и душевное равновесие. В процессе цветовой медитации выбирается определенный цвет или некоторая цветовая гамма, с помощью которой будет происходить воздействие. Человек медитирует (осуществляется длительный зрительный контакт) на выбранный цвет, убирая все негативные мысли и страхи. Это сравнимо с созерцанием облаков, пламени костра, горения лампочки, водной глади.


     

    Цветовая релаксация зачастую проводится с помощью психотерапевта, который вводит пациента в легкий гипноз и настраивает его на определенную цветовую гамму. Также можно научиться применять цветовую релаксацию в домашних условиях. Для этого необходимо выбрать цвет, в соответствие с которым будет происходить релаксация, расслабить тело и успокоить мыслительные процессы, настроиться на позитивную картинку, наполненную выбранным цветом. Ситуация, в которую нужно погружаться, должна быть комфортной и приятной для человека. Это может быть как воспоминания из прошлого, возможно желаемое будущее или происходящее настоящее.

    Цветовое воздействие через одежду, это то, что мы применяем практические ежедневно. Ношение вещей того или иного цвета способно не только восстанавливать ресурсы организма, настраивать на нужное психологическое состояние, улучшать настроение, но и привлекать в жизнь положительные события.

    Для того чтобы успешно применять цветотепрапию в своей жизни, стоит разобраться какое воздействие оказывает каждый цвет на организм человека.


     

    Лимонный цвет (ярко-желтый)

    Этот цвет очень хорошо воздействует на работу головного мозга, на пищеварительный тракт. Лимонный цвет благоприятствует детоксикации организма (избавлению от шлаков). Если человеку не хватает креативности и творческого мышления, в первую очередь, он должен обратиться за помощью к лимонному цвету. Также лимонный цвет способен не только воздействовать на творческий потенциал человека, но и стать полезным при лечении болезней головного мозга – слабоумия, болезни Альцгеймера.

    Красный цвет


     

    Это очень эмоциональный и активный цвет. Широко используется красный цвет для стимулирования мозговой деятельности. Красный цвет хорошо подходит для повышения жизненной активности и сексуальной энергии. Цвет подходит людям с низким давлением (гипотоникам). Однако не стоит злоупотреблять воздействием красного цвета на организм, поскольку это может привести к утомляемости.

    Зеленый цвет

    Зеленый цвет является достаточно мягким цветом и оказывает обволакивающее, успокаивающее воздействие. Он прекрасно подходит для успокоения нервной системы. Зеленый цвет предназначен для возбудимых, агрессивных и нервных людей. Кроме того, врачи отмечают такую особенность зеленого цвета, как повышение аппетита. Поэтому он хорошо подойдет людям, у которых имеются проблемы с пищеварительным трактом вследствие плохого аппетита.

    Голубой цвет

    Голубой цвет получается путем смешивания белого и синего цветов. Голубой цвет также способен оказывать успокаивающее воздействие на организм. Этот цвет часто используется в детских комнатах, а также офисных помещениях для создания спокойной и эмоциональной ровной атмосферы. Голубой цвет влияет на память и внимание. Поэтому если у вашего ребенка проблемы с запоминанием школьного материала, сделайте его комнату в голубых оттенках.

    Синий цвет

    Синий цвет способен снижать любую активность. Его не рекомендуют использовать в рабочих помещениях, поскольку людям будет сложно выполнять работу с такой цветовой гаммой. Кроме того синий цвет способен понизить давление и температуру. Он хорошо подходит для лечебных заведений или комнат отдыха.
     

    Оранжевый цвет


     

    Этот цвет получается путем соединения красного и белого цветов. Оранжевый цвет призван улучшать настроение. Он очень мягко воздействует на кору головного мозга, возбуждая мозговую активность. Если у вас плохое или даже депрессивное настроение, тогда внесите в свою жизнь оранжевый цвет. Кроме того оранжевый цвет идеально подходит для поддержания рабочей атмосферы. Если вы хотите чтобы ваш ребенок был веселым и активным, тогда оформите его детскую комнату в оранжевых тонах.


    Черный цвет (а также серый, коричневый)

    Это достаточно тяжелые цвета. Эти цвета не желательно использовать в оформлении жилых и рабочих помещений. Для того чтобы подобные цвета не вызывали дискомфорт, усталость и депрессию, постарайтесь добавлять к ним яркие и веселые цвета. Однако ученые заметили, что большинство людей используют черный цвет в своем гардеробе и это связано с тем, что черный цвет способен обеспечивать защиту. В небольших количествах, черный и смежные с ним цвета, способны оказывать успокаивающее воздействие на организм, повышая стойкость и выносливость к неблагоприятным ситуациям.
     

    Белый цвет


     

    Белый цвет всегда является символом защиты. Этот цвет удивительным образом способен сочетать в себе все цвета радуги, таким образом, являясь просто универсальным цветом. Он способен защищать человека от плохого воздействия, активировать в нем скрытые возможности. Белый цвет оказывает благотворное влияние на все жизненно важные системы организма. Белый цвет способен снижать температуру, избавлять от инфекций, убирать спазмы. В целом он оказывает успокаивающее воздействие на человека.
     

    Фиолетовый цвет

    Подобный цвет является сложным для восприятия. Если использовать его длительное время, в организме начинает накапливаться усталость и раздражительность. Используйте его только в сочетании с основными эмоционально уравновешенными цветами.
     

    Бирюзовый цвет

    Бирюзовый цвет способен оказывать очищающее воздействие на весь организм человека. Если вы испытываете какой-либо дискомфорт или боль, окружите себя бирюзовым цветом. Кроме того бирюзовый цвет способен гасить негативные эмоции, улучшать настроение. Часто используется в лечении болезней связанных с иммунной системой человека.
     

    Пурпурный цвет

    Пурпурный цвет получается путем соединения красного и синего цветов. Он способен выводить шлаки из организма, улучшать работу сердечно-сосудистой системы. Если у вас есть проблемы с высоким артериальным давлением, окружите себя пурпурным цветом и сразу испытаете улучшения.


     

    Как видите, цвета являются самыми лучшими нашими помощниками в решении многих проблем. Окружайте себя любимыми цветами, применяйте цветотерапию в любых ситуациях и положительные события в вашей жизни не заставят себя долго ждать.

     

    Инф.znaikak.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.