• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша просит Украину отказаться от запрета на импорт кокса
    Опубликовано: 2013-04-25 10:10:11

    В прошлом году польские компании поставили в Украину коксовую продукцию четырех видов, которые попадают под запрет, на сумму около 94 млн. евро.

    Польша просит Украину отказаться от запрета на импорт кокса в страну. Представители польского правительства заявляют, что такое решение может противоречить международным обязательствам украинских властей и навредит экономическому сотрудничеству двух стран. Как сообщила УНИАН пресс-служба министерства экономики Польши, соответствующее письмо замглавы польского правительства Януш Пехочинский направил вице-премьер-министру Украины Юрию Бойко 11 апреля.

    Польское министерство отметило, что объявленное украинским Кабинетом Министров 5 апреля 2013 года решение о запрете импорта кокса, которое вступит в действие с 27 апреля, может нарушать нормы ряда подписанных Украиной международных договоров. "Это решение вызывает у нас сомнения, насколько оно отвечает правилам Всемирной торговой организации (ВТО), договору о партнерстве и сотрудничестве Евросоюза с Украиной и соответствует энергетической карте", — подчеркнули в польском министерстве.

    Минэкономики сообщило, что в прошлом году польские компании поставили в Украину кокс четырех видов, которые попадают под запрет, на сумму около 94 млн. евро. При этом, по данным польской стороны, большую часть поставок реализовали компании в рамках одной корпорации.

    "Решение украинских властей ломает инвестиционную модель наших инвесторов и ставит под вопрос экономическую целесообразность их функционирования. Такого рода действия не способствуют усилению доверия к украинскому рынку", — отметили в минэкономики Польши. Здесь рассчитывают на позитивное решение этого вопроса украинскими властями, но пока не получили ответа на свое письмо.

    Как сообщалось, украинское правительство приняло в марте текущего года постановление, которым вводятся квоты на поставку коксующегося угля в страну в объеме 10,2 млн. тонн на текущий год, а также ввело запрет на импорт кокса, полукокса и угля роторного.

    По данным польской статистики, в 2012 году товарооборот между Польшей и Украиной вырос почти на 10%, до $7,8 млрд. Польские экспортеры поставили на украинский рынок товаров на сумму $5,3 млрд., что позволило Украине войти в топ-10 крупнейших для Польши рынков сбыта (8-е место).

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.