• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ежемесячная прибыль ММК им.Ильича может достичь $10 млн
    Опубликовано: 2013-04-02 16:20:31

    Ежемесячная прибыль ММК им.Ильича в текущем году может достичь $10 млн - гендиректор.

    ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича" (ММК им.Ильича, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", и по итогам февраля вышедший на безубыточную работу впервые за последние полтора года, в состоянии до конца 2013 года довести ежемесячную прибыль до $10 млн, сообщил генеральный директор предприятия Юрий Зинченко в ходе прямого эфира на местном телеканале, изложение которого опубликовала газета "Приазовский рабочий" в минувшую пятницу.

    "Комбинат Ильича будем делать прибыльным. Главным я считаю то, что по итогам февраля мы получили прибыль: впервые за полтора года завод имеет позитивный финансовый результат - $165 тыс. В масштабах завода эта сумма небольшая, но прогресс налицо, люди начали верить, что комбинат возродится, станет флагманом национальной индустрии", - сказал гендиректор.

    По его словам, среди основных задач, которые группа "Метинвест" поставила - интеграция в группу, оптимизация производства, улучшение финансовых показателей, создание комфортных условий труда для работников. В то же время кризис вынудил пересмотреть ряд заводских бизнес-процессов, так как прошлый год предприятие завершило с убытком около $250 млн.

    "Теперь нужно снова стать прибыльным в новых условиях - для этого нам нужно соответствовать мировым стандартам, принятым в "Метинвесте" - это касается и техники безопасности, и себестоимости, и эффективности труда. И, конечно, нам предстоит провести большую реконструкцию и модернизацию - в доменном производстве себестоимость чугуна должна уменьшиться на $25-30 на тонну, то есть на 10-12%. Соответственно, удешевление коснется и продукции более высокого передела. При этом нужно понимать, что сейчас складывается не самая простая конъюнктура на сырьевых рынках - цены растут. Но психологический барьер по безубыточности преодолен, и в целом я верю в то, что уже в этом году мы способны выйти на прибыль около $10 млн в месяц", - отметил Ю. Зинченко.

    Топ-менеджер, в частности, считает, что на предприятии есть большие внутренние резервы – и в организации труда, и производства, а также высокопрофессиональный коллектив. Уже началось внедрение на комбинате в экспериментальном режиме программы "Бережливое предприятие", которая показала свою эффективность на Харцызском трубном заводе (ХТЗ) - это модель управления бизнесом, берущая истоки на японских заводах Toyota. При этом он отметил, что на ХТЗ внедрение данной долгосрочной программы позволило через два года повысить производительность в 2,5 раза, а также получить $200 млн прибыли, в то время как ранее она была, максимум, $100-120 млн.

    Яндекс.ДиректВсе объявления
    Хотите вложить деньги? Нужна реальная прибыль? От 10% в месяц. 100% надежность. Узнайте тут!
    invest‑biznes.com
    Касаясь внедрения современных энергосберегающих технологий, Ю.Зинченко напомнил, что в активной стадии опытно-промышленной эксплуатации находится установка по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ), которая уже принесла снижение себестоимости чугуна на $30/тонна. Выйдя на проектную мощность, можно экономить 100-150 кг кокса на тонне чугуна, но самое главное - отказ от дорогого импортного газа. Ожидается, что себестоимость чугуна на ММК им.Ильича будет не более $300/тонна (в прошлом году было $360/тонна) - этот эффект даст ПУТ плюс комплекс мероприятий на аглофабрике по удешевлению агломерата с одновременным повышением его качества.

    "Что касается мартеновской стали, здесь мы тоже кардинально изменили технологию - теперь у нас чугун стал дешевле привозного лома, за счет этого у нас появилась возможность увеличить расход жидкого чугуна в мартеновских печах взамен лома. Если до этого мартен работал, используя 620 кг/тонна, то сейчас мы вышли на 740 кг. К тому же мы занялись повышением качества лома, и благодаря этим мерам снизилась себестоимость", - констатировал Ю.Зинченко.

    Отвечая на вопрос о возможных увольнениях на предприятии, гендиректор сообщил твердое решение акционеров, что принудительных увольнений или сокращений среди рабочих не будет.

    "Мы не намерены высвобождать людей на биржу труда, однако необходимо усиливать участки, где люди нужны больше, а те участки, которые уже неэффективны, будут просто закрываться - таким образом, может происходить перемещение персонала внутри предприятия, без сокращений "за ворота", - сказал Ю.Зинченко.

    Вместе с тем, предполагается корректировать численность административного персонала, сократив лишние уровни управления. Также будет вынесение непрофильных функций в отдельные предприятия, проведена реорганизация.

    Касаясь вопроса о закрытии аглофабрики на "Азовстали" и перенесение производства на ММК им.Ильича, гендиректор сообщил, что хотя акционеры и несут в связи с этим убытки около $60 млн в год, однако пошли на такое решение осознанно, с учетом интересов и мнений жителей Мариуполя. В свою очередь, аглофабрика ММК им.Ильича обеспечивает производство агломерата в необходимых объемах, провели и еще готовятся ряд ремонтов, в том числе и капитальных, благодаря этому увеличение нагрузки не отразится на качестве агломерата, на стабильности работы фабрики и самое главное – на экологии. Также начался процесс серьезной модернизации нашей аглофабрики - это инвестпроект стоимостью порядка $330 млн, который полностью обезопасит агломерационное производство. В результате реконструкции выброс пыли сократится в несколько раз, до уровня европейских стандартов.

    Кроме того, соблюдаются все эконормативы при эксплуатации ПУТ, в доменном производстве успешно внедрено азотное пылеподавление - количество бурого дыма от печей сократилось в два раза.

    Как сообщалось, ММК им.Ильича в 2012 году сократил чистый убыток на 38,3% по сравнению с 2012 годом – до 2 млрд 782,306 млн грн (в 2011-м - 4 млрд 510,145 млн грн). Непокрытый убыток к концу года составил 4 млрд 725,078 млн грн.

    Крупнейший горно-металлургический холдинг Украины "Метинвест", после серии транзакций во втором полугодии 2010 года, контролирует 96% акций ММК им.Ильича.

    Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

    ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.