• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ: В феврале профицит платежного баланса составил $1,3 миллиарда
    Опубликовано: 2013-03-26 13:00:06

    В феврале 2013 года сальдо сводного платежного баланса второй месяц подряд было положительным и составило 1,3 млрд долл. США, сообщается на официальном сайте НБУ.

    По данным Нацбанка, с одной стороны, продолжилось снижение дефицита текущего счета, с другой – профицит финансового и капитального счета был одним из наибольших за последние годы (2,3 млрд долл. США).

    Дефицит текущего счета снизился до 967 млн долл. США (по сравнению с 1,6 млрд долл. США в феврале 2012 года). В то же время продолжилась тенденция по снижению сезонно скорректированного дефицита текущего счета, который в феврале был самым низким за последние два года.

    Кроме того, возобновился рост экспорта товаров – на 8,1% в годовом измерении (до 5,4 млрд долл. США). Главным фактором роста оставался экспорт продовольственных товаров, который увеличился на 31,5% по сравнению с февралем 2012 года, в частности за счет зерновых (на 23,2%), семян масленичных культур (в 2,4 раза) и подсолнечного масла (на 19,3%). Впервые с начала 2012 года годовые темпы роста экспорта продукции металлургии были положительными – 3,1%, в частности черных металлов – на 8%.

    В то же время импорт товаров снизился по сравнению с февралем 2012 года на 7,5% (до 6,7 млрд долл. США).

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.