• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Синица в руках или журавль в небе: не вредно ли мечтать
    Опубликовано: 2013-04-02 19:24:13

    Мы все о чем-то мечтаем. Но все по-разному относимся к своим желаниям. Почти каждый день нам приходится делать выбор. А делать выбор – занятие не всегда простое. Если верить легендам, то в древности существовала пытка, когда человеку давали большое количество зерен и вручную заставляли делать выбор между хорошими и плохими зернами, так как считалось, что после нескольких часов такого бесконечного выбора человек терял самообладание.

     

    Но одно дело выбирать между вариантами, которые известны. А другое – когда исход одного из путей может быть совсем непредсказуем или этот путь может и вовсе оказаться иллюзией.

     

    Есть две позиции: позиция ловить в небе журавля и обратная ей – держать в руке синицу. Ловить журавля в последнее время нам предлагают многие из психологов, большинство курсов личностного роста имеют своим девизом «Поверь в мечту!»  Их оппоненты напротив пытаются спустить мечтателей на землю и указать, где находится реальность.

     

    Казалось бы, а что плохого, что человек мечтает о высоком, пусть и труднодостижимом? Основной риск, конечно, это упущенные другие возможности, потерянное время и впустую потраченные усилия. В обладании же «синицей» другие минусы: есть некоторая неудовлетворенность в том, что хотелось бы совсем другого и путь для поимки журавля в некоторых случаях закрыт, так как рука уже занята синицей.

     

    Так как же правильно? Мечтать и стремиться достичь желаемое или довольствоваться тем, что гарантированно уже можно поймать в руку?

    С одной стороны не мечтать и не стремится быть гармоничным человеком, а гармония – это все-таки жизнь в согласии с собой – это изначально отрезать себе путь к счастью. С другой стороны – как оценить свои шансы поймать журавля? Вспомнилась ситуация в одной из передач, когда в студию пришла девушка, желающая покорить Голливуд как актриса. Ведущая стала пытаться опустить ее на землю, чтобы та не тратила свои молодые годы на это, а лучше направила бы свои усилия в другое русло. Но у девушки появился в студии защитник, который стал призывать не лишать девушку мечты, оперируя тем, что достигнуть чего-то можно только допуская, что цель реальна. На что ведущая задала ему вопрос: «Вы знаете, хоть одну русскую актрису, покорившую Голливуд?» К сожалению никто в зале не смог ответить положительно. Однако, есть ряд психологов, которые утверждают, что рамки ставим мы сами, а ничего невозможного нет. Есть только наши страхи, которые и мешают нам идти к нашей мечте. В чем-то они тоже правы. На практике им действительно приходится, например, сталкиваться с тем, что очень много людей продолжают несчастливо жить в семьях, только потому, что думают, что не смогут найти лучше. Но в данном случае «синица» дает определенную зону комфорта, но не делает людей счастливыми. Более того, они лишают себя надежды создать действительно гармоничную семью. Но, конечно, никто не даст гарантии, что допустим, подав на развод, они обретут счастье и встретят любимого человека.

    Так что же делать? Знакомый вопрос. А ответ прост – выбирать! Нет понятия правильно или неправильно – есть ваш личный выбор. Вы и только вы можете оценить то, на что вы способны. И только вы ответственны за свой выбор. Если вы выбираете «синицу», то возможно вы сэкономите время и нервы. Но делая этот выбор, не стоит обвинять обстоятельства, мужа, жену, начальника и так далее, что вам плохо живется. Если вы выбираете «журавля», то взвешивайте, хотя бы статистически «сколько русских актрис стало звездами Голливуда» и каковы ваши шансы на успех, чтобы не остаться совсем у разбитого корыта. Любое новое дело – это риск и никто не даст вам никаких гарантий. Когда, например, человек открывает свой бизнес – разве кто-то дает ему гарантии прибыли? Напротив, большинство будет пытаться его отговорить ввязываться в непонятную авантюру. Кто-то прогорит, а кто-то разбогатеет. Так и в случае с мечтой – кто-то поймает журавля за хвост, а кто-то нет. Но это не значит, что его не существует, и поймать ему никому не удастся. Это зависит, в том числе, и от вас самих, а не только от журавля. Если вы чувствуете в себе силы и желание и взвешенно понимаете, что это в принципе реально, то почему бы и не дать себе шанс поймать мечту за хвост?

    Хоть народная мудрость и гласит, что «лучше синица в руке», лично для себя в некоторых ситуациях я делаю выбор в пользу «журавля», так как отказываясь от «синицы» я даю себе шанс на счастье, понимая, что оставляя «синицу в руке» я лишаю себя надежды на другую жизнь. Как говорится иногда лучше «износиться, чем заржаветь», ведь опыт даже при не достижении цели позволит вам действовать уже с другим багажом знаний. Но в каких-то случаях, нужно «держать и синицу», если ваш «бизнес-план» показал, что кроме разорения во всех смыслах ваши попытки угнаться за птицей счастья, ни к чему не приведут. Наверное, должен быть баланс между разумной оценкой ситуации и веры в себя и свою мечту. Как говорил А.Н Крылов: «Мечтой тоже надо управлять, а то ее, как корабль без руля, занесет бог весть куда».

    Так что меню у вас есть:

    «Синица, крепко зажатая в руке» (обычно в ресторанах идет расшифровка блюда. Приведу в данном случае афоризм: «Шутить с мечтой опасно; разбитая мечта может составить несчастие жизни; гоняясь за мечтою, можно прозевать жизнь или в порыве безумного воодушевления принести ее в жертву» Д.И Писарев» или «Берегитесь всегда строить воздушные замки, потому что хотя эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются» Бисмарк)

    «Журавль, летающий в небе» (ну как положено расшифровка: «Мечты - не уход от действительности, а средство приблизиться к ней» Уильям Сомерсет Моэм или «Сколько бы мы не платили за свои прекрасные иллюзии, мы не останемся в убытке» Мария фон Эбнер-Эшенбах)

    Делайте свой заказ!

    p.s. в конце меню на последней странице обычно пишут примечание. Я тоже его напишу: «В мечте есть сторона, которая лучше действительности; в действительности есть сторона лучше мечты. Полное счастье было бы соединение того и другого» Л.Н. Толстой

     

    Инф.zavarilove.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.