• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российские газопроводы, строящиеся в обход Украины, не окупятся никогда, - Азаров
    Опубликовано: 2013-03-25 13:00:37

    Российские газопроводы, строящиеся в обход Украины, не окупятся никогда. Об этом в эксклюзивном интервью ТРК "Мир" заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

    "Строительство обходных газопроводов обходится чрезвычайно дорого. Эти средства никогда не окупятся", - заявил он.

    По мнению Азарова, "с учетом появления на европейском рынке сланцевого газа, большого количества сжиженного газа, который Катар поставляет в Европу практически в неограниченных количествах, строительство этих газопроводов представляется абсолютно нерентабельным".

    "Эти лишние затраты, которые несет Россия, никогда не окупятся и никогда не будут эффективными", - подчеркнул Азаров.

    Он напомнил, что Россия принимала решения об обходных маршрутах в 2007 г. и 2009 г., когда между странами существовали конфликтные отношения, а руководство Украины проводило антироссийскую политику.

    "Но политическая ситуация изменилась, и мы предложили создать совместное управление и пользование нашей газотранспортной системой. Мы предложили принять все необходимые для этого законодательные акты, сделать так, чтобы вместе эксплуатировать нашу ГТС, которую построили еще в советское время в расчете на прокачку 150 млрд куб. м газа. Это гораздо больше, чем те два потока, которые строятся в обход Украины", - отметил премьер.

    Азаров подчеркнул, что газотранспортная система Украины обладает самыми большими подземными газохранилищами, позволяющими в летние периоды создавать запасы газа для пиковых ситуаций в зимний период.

    "Как это было зимой 2011-2012 гг., когда мы из своей подземной системы очень быстро подали в европейскую зону дополнительное количество газа. Тогда Россия сама страдала от сильных морозов и не могла поставлять дополнительные объемы газа. Такой системы газохранилищ нет в строящейся системе обходных газопроводов", - сказал Азаров.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.