• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Похвала или критика: что стимулирует больше
    Опубликовано: 2013-04-01 17:04:38

    Что мы обычно делаем, когда нам что-то не нравится? Правильно! Выражаем свое недовольство! Но к чему обычно это приводит? К такому же недовольству у второй стороны, на кого была обрушена наша критика. Приводит ли это к тому, что вызвавшая в нас негодование сторона экстренно начинает меняться и подстраиваться под наши требования? Возможны варианты. Негативная реакция обычно всегда вызывает лишь аналогичную эмоцию у другой стороны конфликта. Значит ли это, что от критики нужно отказаться совсем и свое недовольство оставлять при себе?

     

    Для начала имеет смысл понять, чем вызвано Ваше недовольство? Вам не понравилось, как с Вами обошлись, или кто-то не оправдал Ваших ожиданий, которые являются только Вашими ожиданиями и ни чьими больше? Например, девушка соглашается на свидание, но на встречу не приходит и при этом,  Вы ее случайно встречаете мило прогуливающуюся по парку с другим молодым человеком. С одной стороны это ее выбор, с другой – Вы имели право хотя бы на предупреждение, что встреча не состоится. Или другая ситуация: Вы очень хотите увидеть девушку, сообщаете ей об этом, но она ссылаясь на занятость и усталость, говорит Вам, что в ближайшие дни не сможет с Вами увидеться. Вы при этом надуваетесь как воздушный шарик и игнорируете все ее ласковые смс, обидевшись на то, что она не соизволила бросить все и приехать на встречу. Чувствуете разницу?

     

    Конечно, если определенные моменты в общении с партнером Вам неприятны или непонятны, нужно вести диалог, доводить до другой стороны ситуации, которые Вас беспокоят. Но если Вы хотите выйти из разбора полетов с меньшими потерями для отношений, то имеет смысл не вести войну со своим «оппонентом», а решать возникшие проблемы в русле того, что это желание прийти к общей цели – улучшить отношения.

     

    А теперь представьте ситуацию: Вам делают комплимент, что вы вкусно готовите или прекрасно выглядите или хорошо водите машину. Что Вам захочется сделать в следующий раз? Наверное, Вы не откажитесь, если и в следующий раз Вы так же получить одобрение своим незаурядным способностям и будете стараться приготовить с душой и так же порадовать своим внешним видом окружающих, ведь комплименты получать приятно!

    По сути мы получаем то, что отдаем. Допустим, Вам не нравится то, что Ваша девушка располнела. Заявив ей, что она выглядит ужасно, Вы, конечно, может и заставите ее задуматься, а не пора ли пойти в спортзал, но раскритиковав ее, Вы скорее всего получите ответную негативную реакцию и мысли навроде «ты меня не любишь и не принимаешь такой, какая я есть; а может мне найти другого, кто сможет меня любить любую; на себя бы посмотрел и так далее». Может быть, она и пойдет в спортзал, но сделать ей это будет намного сложнее по внутренним мотивам, т.е. по сути, ей нужно будет для себя самой признать, что Вы ее не принимаете такой. А теперь предположим, что Вы начинаете наоборот говорить о том, что Вам нравится внешность Вашей девушки. В этой ситуации более вероятно, что она будет поддерживать себя в должной форме, чтобы и дальше вызывать у Вас подобные чувства. При этом, Вы можете под эгидой здорового  образа жизни вручить ей абонемент в спортзал для того, чтобы она и дальше оставалась такой же привлекательной.

    Попробуйте не поддаваться первому порыву выносить все на суд своей критики, а поддержать близкого Вам человека и, возможно, результаты Вас сильно удивят!

     

    Инф.zavarilove.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.