• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ввод в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан принесет Азербайджану миллиарды долларов
    Опубликовано: 2005-08-18 10:18:00

    Ввод в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в конце 2005 г "принесет Азербайджану в ближайшие годы миллиарды долларов". Об этом заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с общественностью Габелинского района, что в 220 км к северу от Баку.

    Азербайджан находится на пороге большого экономического роста, сказал он, отметив, что госбюджет 2006 г. вырастет на 1 млрд. долл. - до 3,2 млрд. долл. "Основная часть этих средств будет направлена на улучшение материального благосостояния граждан и реализацию социальных программ", - сказал президент. Он, в частности, отметил, что до конца 2006 г. за счет строительства новых электростанций модульного типа по всей стране будут устранены проблемы с энергоснабжением, улучшится водо- и газоснабжение.

    Среди главных проблем страны президент назвал безработицу и бедность, подчеркнув, что правительство решительно настроено на их преодоление. По словам Алиева, за неполные два года с момента избрания его президентом в октябре 2003 г., в стране создано 260 тыс. новых рабочих мест.

    Говоря о предстоящих в ноябре парламентских выборах, президент заявил, что они "пройдут справедливо, прозрачно, всем кандидатам будут созданы равные условия".

    Первый вице-премьер-министр Азербайджана Аббас Аббасов 1 июля заявил, что Азербайджан завершает подготовку соглашения с Казахстаном о совместной транспортировке нефти по нефтепроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан". "У нас практически запарафировано соглашение с Казахстаном о 25 млн. тонн нефти перекачки через "Баку-Тбилиси-Джейхан", - сказал он.

    7 июня представитель Азербайджана при офисе ООН и других международных организаций в Швейцарии Эльчин Амирбаев заявил, что в случае подписания соглашения с Казахстаном об участии в транспортировке нефти по "Баку-Тбилиси-Джейхан" у Азербайджана появятся новые возможности для диверсификации экспортных поставок нефти, в том числе по нефтепроводу "Одесса-Броды". Сейчас Азербайджан производит около 200 млн. тонн нефти в год. К 2010 году планируется нарастить добычу нефти до 45 млн. тонн.

    25-26 мая т. г. делегация НАК "Нафтогаз Украины" во главе с А.Ивченко приняла участие в торжественных мероприятиях по случаю официального открытия азербайджанского участка нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан", в которых также приняли участие президент Азербайджана И.Алиев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Турции Ахмет Неджет Сезер и др.

    Справка. Нефтепровод "Баку-Тбилиси-Джейхан", ведущий из Баку через Грузию в турецкий порт Джейхан и рассчитанный на перекачку 50 млн. тонн нефти в год, предназначен для доставки каспийской нефти на мировые рынки и будет пущен в эксплуатацию осенью 2005 года.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.