• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Навязчивая идея совершать покупки в огромных количествах: что же делать
    Опубликовано: 2013-03-29 22:04:26

    Большинство женщин регулярно совершают походы по магазинам с целью обновить гардероб, понравится себе и своему мужчине. Но задумывались вы, как часто ходите по магазинам, совершаете нужные или бесполезные покупки? Если вы разумно подходите к выбору той или иной вещи, вы можете не беспокоится. А вот те, кто необдуманно приобретает покупки, читайте нашу статью.

    Слышали ли вы такое слово ониомания? Или шопоголизм? Проще говоря, это магазинная зависимость – навязчивая идея совершать покупки в огромных количествах, причем не зависимо от состояния своего финансового положения. Этими модными словами называется новая болезнь 21 века. Корни ее зародились в Америке. Но она уже успела добраться до Европы и России. Так, например, в США насчитывается около 60 миллионов шопоголиков, в Великобритании – 700 тысяч, в России – пока около 3% населения страдают этой болезнью.

    Почему же развивается шопоголизм? Когда человек испытывает стрессовое напряжение или депрессию, его организм пытается выйти из этого состояния. Кто-то заедает стресс, кто-то постоянно плачет, а кто-то ходит по магазинам. Ведь любая покупка способна принести положительные эмоции, удовлетворенность. Это способ утешить, пожалеть себя. Обычно из-за невозможности выразить свои чувства, одиночества, внутренних страхов люди впадают в депрессию. И чтобы просто почувствовать себя лучше, они идут в магазин за утешением. У некоторых людей шопоголизм возникает на фоне низкой самооценки, т.е. покупается последняя модная новинка, призванная повысить хозяина в собственных глазах и глазах окружающих, сделать его более удачливым.

    В большинстве случаев этой болезнью страдают женщины. Они более чувствительны к перепадам уровня гормона серотонина, вещества, которое отвечает за приподнятое настроение. Ученые установили, что во время покупки у представительниц слабого пола напряженно работает отдел головного мозга, который отвечает за эмоции, в то время как отдел, отвечающий за рациональное мышление, практически отключается. Именно поэтому, поддавшись чувствам, люди могут совершать ненужные и бессмысленные покупки, о которых в скором времени будут жалеть.

     


    Инф.Woman's world - женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.