• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине снизят цену газа до $160-200/тыс. куб. м
    Опубликовано: 2013-03-21 15:00:07

    Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий считает, что в течение 10 лет Украина сможет обеспечить себя газом по цене 160-200 долларов за 1 тыс. куб. м благодаря собственной добыче сланцевого газа.

    Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в Донецке.

    "Я думаю, что с учетом увеличения собственной добычи, по оптимистическому сценарию, в течение 10 лет, можно говорить о том, что цена на газ для Украины будет колебаться в районе от 160 до 200 долларов", - сказал он.

    Так министр прокомментировал журналистам ситуацию с возможным началом добычи углеводородов на Юзовской газовой площади (Донецкая и Харьковская области).

    Как сообщало агентство, 24 января британо-нидерландский концерн Shell и компания "Надра Юзовская" (Киев) подписали соглашение о разделе продукции по Юзовской газовой площади.

    Прогнозные ресурсы Юзовского месторождения оцениваются в 4 трлн куб. м газа, в том числе нетрадиционного (сланцевый газ и газ из плотных песчаников).

    В январе средняя стоимость российского природного газа, импортируемого Украиной, составила 408,6 долларов за тыс. куб. м.

    В январе Украина импортировала природный газ из Германии по цене 390 долларов за 1 тыс. куб. м, из России - по 408,6 долларов за тыс. куб. м.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.