• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США к 2025 году превратятся в чистого экспортера нефти
    Опубликовано: 2013-03-15 17:40:37

    США к 2025 году, как ожидается, станут чистым экспортером нефти и газа. Об этом говорится в очередном обзоре рынка ТЭК, ежегодно выпускаемом американской нефтегазовой корпорацией ExxonMobil. В 2010 году США импортировали около 35 процентов требуемой стране нефти.

    К 2040 году, по расчетам аналитиков компании, США будут отправлять на экспорт пять процентов всей добываемой нефти и 15 процентов от общей добычи газа. При этом с 2010 года по 2040 добыча нефти увеличится на 40 процентов, а потребление углеводородов, напротив, постепенно замедлится и через 27 лет даже сократится на пять процентов. Для сравнения, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, по прогнозам ExxonMobil, к 2040 году будут импортировать около 40 процентов всех требующихся им энергоносителей.

    В американской корпорации связывают рост добычи углеводородов в США и в Северной Америке в целом с освоением залежей сланцевого газа и нефтеносных песков в Канаде, а также с разработкой месторождений в Мексиканском заливе.

    Как указывает Bloomberg, в ноябре прошлого года добыча нефти в США впервые за 20 лет превысила семь миллионов баррелей в сутки. Тогда же в Международном энергетическом агентстве предсказали, что к 2017 году США могут стать крупнейшим в мире нефтедобытчиком, опередив Саудовскую Аравию.

    По данным министерства энергетики США, в 2011 году страна впервые с 1949 года стала чистым экспортером нефтепродуктов. Экспорт бензина и другого топлива превысил импорт на 439 тысяч баррелей в сутки, в то время как в 2010 году чистый импорт нефтепродуктов составил 269 тысяч баррелей в день.

    Источник: lenta.ru

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.